3 простых английских завтрака: йоркширский пудинг, овсянка и яйца-крэмбл
Telegram

Мы продолжаем делиться с вами рецептами вкусных завтраков. Сегодня в нашем меню блюда из поварских книг Англии.

Йоркширский пудинг

Что нужно

Пшеничная мука – 1 стакан

Молоко – 1 стакан

Яйцо куриное – 1 штука

Сливочное масло – 20 г

Лимон – 1 штука

Сыр маскарпоне – 100 г

Сахарная пудра – 2 г

Как готовить

  1. Духовку нагреть до 220 градусов.
  2. Для теста смешать муку, яйцо, часть молока, соль (можно добавить ложку сахара, если будете есть со сладкими начинками). Размешать все до гладкой без комочков массы венчиком (когда тесто густое, это сделать очень легко). Вмешать оставшееся молоко. Если есть возможность, дайте постоять минут 20. Перелить в ковшик или кувшин.
  3. В формочки для маффинов (лучше силиконовые, тогда точно не прилипнет) положить по маленькому кусочку сливочного масла, разогреть до кипения в духовке.
  4. Разлить тесто по формочкам (на половину объема). Выпекать около 20–25 минут. Сначала все будет безмятежно, потом пудинги резко поднимутся, вылезут за пределы формочек, останется только добиться нужной степени загара. Внутри образуется ямка, в которую можно складывать, что душе угодно.
  5. Например, простой крем из маскарпоне — сыр, сахарная пудра, цедра и сок лимона. Все перемешать, мазать на теплые пудинги.

Яйца-крэмбл

Что нужно

Яйцо куриное – 6 штук

Сливки 25%-ные – ¼ стакана

Сливочное масло – 15 г

Соль – по вкусу

Свежемолотый черный перец – по вкусу

Зеленый лук – по вкусу

Как готовить

  1. Взбейте в миске яйца со сливками около 1 минуты до однородности. Посолите смесь и снова слегка взбейте.
  2. Растопите масло на сковороде на среднем огне, масло должно полностью покрывать дно сковороды. Когда масло начнет пениться, вылейте смесь в сковороду.
  3. Немного уменьшите огонь. Когда смесь начнет схватываться, начните ее перемешивать к центру деревянной ложкой около 1-2 минут до готовности.
  4. Посыпьте перед подачей свежемолотым черным перцем и «перышками» зеленого лука.

Овсяная каша с яблоком и корицей

Что нужно

Сливочное масло – 1 столовая ложка

Овсяные хлопья – 150 г

Яблоко – 60 г

Молотая корица – 1 чайная ложка

Соль – щепотка

Сахар – 1 столовая ложка

Мед – 1,5 столовые ложки

Вода

Как готовить

  1. Овсяные хлопья насыпаем в кастрюлю, солим и добавляем ложку сахара. Перемешиваем, заливаем водой, сверху кладем сливочное масло. Ставим на плитку, на умеренный огонь. Во время приготовления кашу нужно помешивать. Как только хлопья впитают в себя всю воду, снимаем с огня. Если у вас очень резвая плитка, то это займет минуты три.
  2. Пока каша закипает, режем половинку яблока на квадратики и выкладываем в тарелку. Сверху посыпаем корицей и кладем столовую ложку меда.
  3. Когда каша будет готова, перекладываем ее на яблоки с корицей и медом, перемешиваем. Сверху можно украсить ягодами или мятой.
Telegram