Про молдаванина, которого могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира, сняли документальный фильм

Молдавского пловца Иона Лазаренко Тирона могут номинировать на Нобелевскую премию мира 2019 года.

Спортсмен является единственным человеком в мире, который переплыл 7 самых опасных проливов на земном шаре с первой попытки, занимается благотворительностью (доставил 90 тонн груза — помощь от диаспоры в Ирландии для нуждающихся семей в Республике Молдова, проплыл 265 км по реке Днестр под девизом: «Днестр объединяет Молдову», с 2015 года получает титул лучшего пловца Ирландии (У Тирона двойное гражданство), помогает людям с особыми потребностями. Все заплывы Иона Лазаренко Тирона проходят под лозунгом #SwimOfPeace. Студия CIOFilm сняла про пловца пятиминутный фильм.

Прием заявок на премию стартует в сентябре 2018 года, а результаты будут объявлены в декабре 2019 года. В разное время Нобелевскую премию мира получали: Мартин Лютер Кинг, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачёв, Барак Обама и др.

Нобелевская премия мира стала ежегодно вручаться в Норвегии с 1901 года. Лауреата определяет Норвежский Нобелевский комитет. В него входят пять членов, которые избираются парламентом Норвегии.

Нобелевская премия мира далеко не всегда присуждается отдельным людям. В разное время её получали и организации, такие как, например, правозащитное движение Amnesty International.

В некоторые годы премию мира вообще не давали.

Telegram