Французская писательница Анни Эрно стала лауреатом Нобелевской премии по литературе
Telegram

Французская писательница Анни Эрно стала лауреатом Нобелевской премии по литературе 2022 года. 82-летняя писательница известна произведениями, которые стирают грань между мемуарами и вымыслом, пишет npr.org.

Делая объявление, комитет отметил «клиническую остроту, с которой она раскрывает корни, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти». Постоянный секретарь также отметил во время своего объявления, что им не удалось связаться с Эрно, чтобы сообщить ей о победе.

Эрно родилась в 1940 году во Франции. Ее первая книга, Cleaned Out, вышедшая в 1974 году, была автобиографическим романом об абортах, когда они еще были незаконными во Франции. Она написала книгу тайно.

«Мой муж высмеял меня после моей первой рукописи, — сказала она New York Times в 2020 году. — Я притворилась, что работаю над докторской диссертацией, чтобы провести время в одиночестве».

Книга была переведена на английский язык в 1990 году.

После десятилетий раскопок своего прошлого в различных произведениях Эрно опубликовала «Годы» , которые многие критики сочли ее определяющим заявлением. «Годы», впервые опубликованные в 2008 году, представляли собой обширный взгляд на общество, создавшее ее. Хотя это был анализ каждого года ее жизни с 1940 по 2006 год, Эрно избегала использования местоимения «я» в пользу более широкого «мы», а иногда и «она».

Рецензируя английский перевод книги «Годы» 2018 года для LA Review of Books, писатель Азарин Садех сравнил чтение книги с копанием старых семейных фотографиях.

«Для читателя образы прошлого раскрываются в изломанных формах и формах с дырами повсюду», — пишет Садег. «Пролистываешь эту груду изображений и текстов и чувствуешь, как погружаешься в прошлое. Годы прошли, и большинство прожитых мгновений — запечатленных только на фотографиях и частично в памяти — исчезли».

В 2020 году ее книга «История девушки» была переведена на английский язык. Она напомнила о ее раннем подростковом сексуальном опыте и раскопал позор всего этого незадолго до сексуальной революции.

У Эрно есть еще одна книга, которая будет переведена на английский язык и выйдет в 2023 году под названием Look at the Lights, My Love. Согласно пресс-релизу книги, это «размышление о феномене больших супермаркетов». Конечно, через призму собственной памяти Эрно.

Telegram