Нобелевскую премию мира за 2022 год присудили одному человеку и двум организациям
Telegram

Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира за 2022 год одному человеку и двум организациям.

Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии.

Премии мира в этом году удостоены правозащитник Алесь Беляцкий из Беларуси, российская правозащитная организация «Мемориал» и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод».

Алесь Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов. Он посвятил свою жизнь продвижению демократии и мирного развития в своей стране. Среди прочего, он основал организацию «Вясна» («Весна») в 1996 году в ответ на спорные поправки в конституцию, которые наделили президента диктаторскими полномочиями и вызвали массовые демонстрации. «Весна» оказывала поддержку заключенным демонстрантам и их семьям. В последующие годы «Весна» превратилась в широкую правозащитную организацию, которая документировала и протестовала против применения властями пыток в отношении политзаключенных.

Власти неоднократно пытались заставить Алеся Беляцкого замолчать. Он находился в заключении с 2011 по 2014 год. После масштабных демонстраций против режима в 2020 году его снова арестовали. Он по-прежнему находится под стражей без суда. Несмотря на огромные личные трудности, г-н Беляцкий не уступил ни на дюйм в своей борьбе за права человека и демократию в Беларуси.

Правозащитная организация «Мемориал» была создана в 1987 году правозащитниками в бывшем Советском Союзе, которые хотели, чтобы жертвы притеснений коммунистического режима никогда не были забыты. Среди учредителей были лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитник Светлана Ганнушкина. «Мемориал» основан на представлении о том, что противостояние прошлым преступлениям необходимо для предотвращения новых.

После распада Советского Союза «Мемориал» стал крупнейшей правозащитной организацией в России. Помимо создания центра документации жертв сталинской эпохи, «Мемориал» собирал и систематизировал информацию о политических притеснениях и нарушениях прав человека в России. «Мемориал» стал самым авторитетным источником информации о политзаключенных в российских СИЗО. Организация также находится в авангарде усилий по борьбе с милитаризмом и поощрению прав человека и правительства, основанного на верховенстве закона.

Когда гражданское общество должно уступить место автократии и диктатуре, следующей жертвой часто становится мир. Во время чеченских войн «Мемориал» собирал и проверял информацию о злоупотреблениях и военных преступлениях, совершенных российскими и пророссийскими силами в отношении гражданского населения. В 2009 году из-за этой работы была убита руководитель филиала «Мемориала» в Чечне Наталья Эстемирова.

Активисты гражданского общества в России уже много лет подвергаются угрозам, тюремному заключению, исчезновениям и убийствам. В рамках преследований «Мемориала» со стороны правительства организация была заклейменна как «иностранный агент». В декабре 2021 года власти приняли решение о принудительной ликвидации «Мемориала» и окончательном закрытии центра документации. Закрытие вступило в силу в последующие месяцы, но люди, стоящие за «Мемориалом», отказываются закрываться. В комментарии о принудительном роспуске председатель Ян Рачинский заявил: «Никто не собирается сдаваться».

Центр гражданских свобод был основан в Киеве в 2007 году с целью продвижения прав человека и демократии в Украине. Центр занял позицию укрепления украинского гражданского общества и оказания давления на власти, чтобы они превратили Украину в полноценную демократию. Чтобы превратить Украину в правовое государство, Центр гражданских свобод активно выступал за присоединение Украины к Международному уголовному суду.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года Центр гражданских свобод предпринял усилия по выявлению и документированию военных преступлений России против гражданского населения Украины. В сотрудничестве с международными партнерами центр играет новаторскую роль в привлечении виновных к ответственности за свои преступления.

Присуждая Нобелевскую премию мира за 2022 год Алесю Беляцкому, «Мемориалу» и Центру гражданских свобод, Норвежский Нобелевский комитет желает почтить память трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах — Беларуси, России и Украине. Благодаря своим последовательным усилиям в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права лауреаты этого года возродили и прославили видение мира и свободы Альфреда Нобеля.

Telegram

Что ещё почитать: