В Молдову c публичной лекцией приедет лауреат Нобелевской премии звезда медицины Рэнди Шекман
Telegram

В Молдову приезжает настоящая звезда медицины, лауреат Нобелевской премии, всемирно известный ученый и профессор из Калифорнийского университета в Беркли (США), Рэнди Шекман, сообщает moldpres.md.

Он поделится своим “Путем к Нобелевской премии” на публичной лекции, которая состоится 18 сентября в Голубом зале Академии наук Молдовы. Начало в 14:00.

Кроме того, Рэнди Шекман встретится с представителями научного сообщества Молдовы и примет участие в VI Международной конференции по нанотехнологиям и биомедицинской инженерии.

Так как предки Рэнди Шекмана обитали в наших краях сто лет назад, ученый намеревается посетить город Липканы на севере Молдовы, чтобы воздать дань уважения их могилам.

Рэнди Шекман – не только лауреат Нобелевской премии, но и великий ученый, который сделал огромный вклад в изучение клеток и их транспортных систем. Его исследования по механизмам, регулирующим внутриклеточный трафик, принесли многочисленные награды и признание в научном мире.

Это событие напоминает нам историю встречи двух других знаменитых ученых, Александра Прохорова и Николая Басова, которые также были удостоены Нобелевской премии и посетили Кишинев в 1973 году. Их встречи и обсуждения с местными исследователями стали важным моментом в истории науки в Молдове.

photo: bigenc.ru


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram