Нобелевскую премию мира получили борцы с сексуальным насилием на войне
Telegram

Лауреатами Нобелевской премии мира стали гинеколог Денис Муквеге, спасший тысячи женщин в Конго, и иракская правозащитница Надя Мурад, сама пережившая насилие. Об этом сообщил заседающий в Осло Норвежский Нобелевский комитет.

Доктор Денис Муквеге — конголезский гинеколог, кавалер Ордена Почётного легиона. Он известен как основатель и директор госпиталя Панзи, где оказывают медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, часто практиковавшихся повстанцами в ходе конфликта в Киву. Муквеге был признан крупнейшим современным специалистом в области лечения гинекологических травм. Он помог тысячам женщин, некоторым из них — по несколько раз, делая иногда более десяти операций в свой 18-часовой рабочий день.

25-летняя правозащитница Надя Мурад сама пережила насилие. Она — одна из примерно 3000 езидских девушек, попавших в сексуальное рабство к террористам «Исламского государства» (запрещенной в России и большинстве стран террористической организации). Надя Мурад — посол доброй воли управления ООН по наркотикам и преступности, лауреат премии Вацлава Гавела по правам человека и премии Андрея Сахарова за свободу мысли совместно с Ламией Аджи Башар.

Telegram