Нобелевскую премию по химии присудили за открытие нового метода “соединения молекул”
Telegram

Трое ученых, которые совершили революцию в химии, разработав способ «защелкивать» молекулы вместе, как кирпичики Lego, даже внутри живых организмов, были удостоены Нобелевской премии по химии 2022 года, пишет The Guardian.

Каролин Бертоцци из Стэнфордского университета, Мортен Мелдал из Копенгагенского университета и К. Барри Шарплесс из Scripps Research в Калифорнии были награждены за открытие и использование эффективных химических реакций для создания сложных молекул для фармацевтической промышленности, картирования ДНК и изготовление дизайнерских материалов.

Премия, объявленная в среду Шведской королевской академией наук в Стокгольме, составляет 10 миллионов шведских крон (804 000 фунтов стерлингов) и будет разделена поровну между победителями. Нобелевский комитет заявил, что премия присуждена «за развитие клик-химии и биоортогональной химии».

Профессор Улоф Рамстрём, член Нобелевского комитета по химии, назвал эту награду «фантастической наградой за фантастическое открытие».

«Они работали над методами, позволяющими соединить молекулы, соединить строительные блоки, чтобы они соединялись друг с другом очень просто и прямолинейно, по сути, так же, как вы строите Lego», — сказал он.

«У вас могут быть детали Lego, вы можете соединять их вместе и строить очень продвинутые дома, инструменты, транспортные средства и даже космические корабли. То же самое и с этой химией, только на самом-самом молекулярном уровне».

Профессор Йохан Оквист, председатель Нобелевского комитета, сравнил клик-химию с присоединением небольших химических застежек к молекулярным строительным блокам, чтобы их можно было соединить вместе. Хитрость, по его словам, заключалась в том, чтобы найти пряжки, которые соединялись бы друг с другом и только друг с другом.

Бертоцци использовал клик-химию для разработки «биоортогональных» реакций, которые безопасно работают внутри живых организмов, не нарушая их биохимию. Прорыв позволил ученым отслеживать движение биомолекул в клетках и, таким образом, анализировать сложные процессы жизнедеятельности.

Реакции, разработанные победителями, побудили ученых создавать новые типы биомолекул и создавать материалы, которые могут доставлять лекарства от рака именно туда, где они нужны пациентам.

Профессор Гилл Рид, президент Королевского химического общества, сказал о победителях. «Их работа имеет невероятный потенциал для применения в области здравоохранения и медицины, и возможности невероятно захватывающие».

 

 

 

Telegram