Шведский ученый получил нобелевскую премию за исследование эволюции человека
Telegram

Началась неделя объявления победителей Нобелевской премии. Шведский палеогенетик Сванте Паабо в понедельник, 03.10.2022, был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся геномов вымерших предков (гоминидов) современного человека и его эволюции», пишет japantimes.co.jp.

Нобелевский комитет заявил, что Паабо, основатель Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии, а также адъюнкт-профессор Окинавского института науки и технологий, совершил «кое-что, казалось бы, невозможное» благодаря своим новаторским исследованиям: секвенирование генома неандертальца, вымершего предка современного человека.

Паабо, сделавший сенсационное открытие, также обнаружил, что перенос генов произошел от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 000 лет назад, заявил комитет.

«Этот древний поток генов современным людям имеет физиологическое значение сегодня, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции».

В прошлом году приз достался американским исследователям Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за их открытия в области человеческих рецепторов температуры и прикосновения.

За премией в области медицины последует премия по физике во вторник, по химии в среду и по литературе в четверг, а премия мира — самая долгожданная из наград и единственная, объявленная в Осло — последует в пятницу, вместе с экономикой.

Но ожидается, что в этом году особое значение будет иметь Нобелевская премия мира.

cover: Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach

Telegram

Что ещё почитать: