Fake vs Real: Доза никотина в HEETS для IQOS выше, чем в сигаретах?
Telegram

Fake vs Real: Доза никотина в HEETS для IQOS выше, чем в сигаретах?

В 2014 году на мировом рынке появилась система нагревания табака IQOS, в 2018 IQOS можно купить и в Молдове.

Принцип работы устройства следующий: табак внутри IQOS не горит, а нагревается, благодаря чему уровень выделяемых вредных веществ меньше на 90-95%.

Любое заявление об отсутствии вреда стоит перепроверять. Пройдемся по вопросам, которые вызывают больше всего обсуждений и споров, и касаются они никотина и смол.

Как известно, никотин вызывает зависимость и опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, противопоказан детям, беременным и кормящим женщинам.

Но важно понимать, что большинство болезней, которые ассоциируют с курением, вызваны не никотином, а продуктами горения.

“К болезням в основном приводят токсины и канцерогены в сигаретном дыме, а не никотин”, – об этом пишет U.K. National Institute for Health and Care Excellence.

В процессе курения сигареты выделяется около 6000 различных химических соединений (смолы, угарный газ, аммиак, монооксид углерода, ацетальдегид, акролеин, аммоний, изопрен, нитробензол, ацетон и пр). Доказано, что, как минимум, 1% из этих веществ может вызывать серьёзные заболевания.

При потреблении IQOS продукты горения отсутствуют. Устройство нагревает табак всего до 300-350 ⁰С (в сигарете температура горения достигает 800 ⁰С). Этого достаточно, чтобы извлечь из табака вкус и никотин, но при этом не продуцировать вредные продукты горения.

А что с дозировкой никотина в IQOS?

В стиках для системы нагрева табака IQOS, которые называются HEETS, доза никотина такая же, как в обычных сигаретах. Этот факт не скрывается, потому что именно ради никотина люди и курят.
В целом, количество потребленного никотина зависит количества и глубины затяжек, а также от количества использованных стиков/сигарет.

Разные источники утверждают, что доза, которая может привести к передозировке никотином, была оценена в 60 мг. А в 2016 году Королевский Колледж Врачей Великобритании оценил минимальную смертельную дозу никотина в 500-1000 мг (Royal College of Physicians 2016).

То есть это эквивалентно нескольким сигаретным блокам или блокам HEETS, употреблённым одновременно.

IQOS не избавит от никотиновой зависимости. Главный плюс устройства — отсутствие опасных продуктов горения. Поскольку IQOS нагревает табак, а не поджигает его, не выделяются смолы.

Telegram