Село Фештелица стало первым «умным энергетическим селом» в Молдове
Telegram

Село Фештелица из района Штефан-Водэ стало первым «умным энергетическим селом» в Республике Молдова при поддержке Европейского Союза. 


В поселке установили интеллектуальную систему уличного освещения, фотоэлектрический парк, системы on-grid, котлы, работающие на биомассе, солнечные батареи.

На крыше местной школы установлены солнечные батареи, которые обеспечивают электроэнергией все здание, а в дополнение этому за школой находятся котлы, работающие на биомассе, которые отапливают школу в холодный период. Благодаря альтернативным источникам энергии, приходят нулевые счета за газ и администрации школы удается экономить тысячи, а то и десятки тысяч леев, которые потом вкладывают в другие нужды. Например, улучшают школьную инфраструктуру, а недавно обновили школьную спортивную экипировку.

школа

По этой же модели снабжается электричеством и отапливается местный детский сад. Помимо этого, садик снабжен солнечными трубами, которые накапливают солнечную энергию, благодаря которой отапливается вода из-под крана.

“Очень сильно все изменилось. Раньше дети спали в верхней одежде, потому что было холодно. Теперь у нас есть и теплая вода и отопление”, – рассказала воспитательница детского сада.

детский сад

детский сад

Примэрия Фештелиц также работает благодаря альтернативным источникам энергии. У поселка есть амбиции производить больше энергии, чтобы продавать ее другим. На окраине Фештелиц оборудовали целое поле солнечными панно.

“Мы производим и продаем энергию. Ожидаем прибыль примерно в 800 000 леев ежегодно, которые мы будем использовать для оплаты общественного освещения и других нужд”, – сказал примар Фештелицы Николае Тудоряну.

солнечные панно

солнечные трубы

Все это стало возможным благодаря проекту Европейского союза “Восточное партнерство”, имеющего основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР, среди которых и Молдова. Изначально в рамках проекта поселку выделили 800 000 евро, но по итогу сумма превысила один миллион евро.

Уже пять лет как в селе воплощаются реальные проекты, например, умное уличное освещение.

умное освещение

Более свежий проект – это мастерская, в которой школьников учат перерабатывать все, что можно. В рамках этого проекта произвели биоразлагаемые пакеты и свыше 1000 защитных масок для сельчан.

мастерская

Данный материал подготовлен в рамках кампании «Знакомтесь с Командой Европа», созданной при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Стратегическая коммуникация и поддержка СМИ в Республике Молдова». Содержание публикации является исключительной ответственностью проекта и не обязательно отражает официальную позицию Европейского Союза.

Telegram