В мэрии Кишинева назвали источник неприятного запаха: производственные отходы
Telegram

Удушливое зловоние, на которое в последнее время жалуются жители Кишинева, исходит, как оказалось, не от очистных сооружений. По словам главы столичной администрации Дорина Киртоакэ, выяснилось в ходе проведенного рейда, что две фабрики, расположенные в микрорайоне Ботаника, выпускающие алкогольные напитки и мясные изделия, сбрасывают в реку Бык производственные отходы, сообщает Радио Молдова Новости.

«Проблемы создает не очистная станция. В загрязнении воздуха виноваты экономические субъекты, которые посчитали себя умнее других. Вместо того, чтобы принять меры для обеспечения технологического процесса по утилизации производственных отходов, они пошли по пути наименьшего сопротивления – стали сбрасывать отходы в реку Бык. Жители столицы, зная, что раньше зловонный запах исходил от очистных сооружений, и на этот раз подумали, что история повторяется, а значит, в этом виноваты муниципальные власти», – отметил мэр Дорин Киртоакэ.

По словам директора муниципального предприятия «Apă-Canal Chișinău» Вероники Херца, предприятия, выявленные в ходе проведенной инспекции, располагают станциями предварительной обработки производственных отходов, но они их не используют.

«Могу с уверенность сказать, что запах, на который жалуются жители столицы, исходит не от очистной станции. Проверки продолжаются, и вскоре станет доподлинно известно, кто повинен в загрязнении воздуха. Некоторые предприятия располагают станциями предварительной обработки отходов, но они почему-то ими не пользуются. Органы местного администрирования не в состоянии проверить всех экономических субъектов, поэтому мы надеемся, что все необходимые меры для устранения возникшей проблемы примут сотрудники Государственной экологической инспекции», – особо подчеркнула Вероника Херца.

Напомним, что в минувшую пятницу, 16 сентября, Министерство окружающей среды провело экстренное заседание с участием представителей различных государственных структур, ответственных за экологию края. Было принято решение, что поиском источников загрязнения воздуха займется кризисный штаб, которому предстоит в течение недели расставить все точки над «и» в этом вопросе.

Telegram