Этим летом в Кишинёве не будет неприятного запаха с очистных сооружений
Telegram

Apă-Canal Chișinău совместно с командой ведущих химиков, биологов и инженеров из Молдовы и России разработали и протестировали уникальную технологию, которая избавила город от ежегодного зловония, передает acc.md.

На протяжении многих лет жителей столицы беспокоила проблема неприятного запаха с очистных сооружений, который наносил вред не только здоровью людей, но и экологии. Люди, проживающие ближе к станции очистных сооружений, жаловались на то, что даже их одежда пропиталась этим запахом.

Причина зловония

Очистные сооружения в Кишиневе были спроектированы в 60-е годы и были рассчитаны на огромный поток промышленных стоков. Со временем, стоков стало гораздо меньше, но их качество значительно ухудшилось. Этому способствовало сокращение потребления воды: закрытие промышленных объектов, установка счетчиков, современная экономящая бытовая техника и сантехника.

Также ухудшает положение появление мелких пищевых предприятий, которые сбрасывают в общий коллектор необработанные отходы, что приводит к резкому росту количества органических загрязнений. Они создают дополнительную нагрузку на систему очистных сооружений, а в окружающем воздухе растет концентрация вредных для дыхания компонентов, таких как сероводород и меркаптаны – основных источников зловония.

В чём заключается новая технология?

Передовая технология в режиме ноу хау была разработана специально для устранения проблем на Кишиневских очистных сооружениях. Механизм действия технологии направлен на обеззараживание накопившихся осадков сточных вод:

  • подавляет размножение вредоносных бактерий и грибков;
  • блокирует источники неприятных запахов;
  • после обработки реагентами ил может быть использован в качестве удобрения в сельском хозяйстве;
  • защищает оборудование от процессов коррозии.

В будущем планируется совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами Молдовы продолжить работы по усовершенствованию процесса очистки, обеззараживания и дезодорирования сточных вод. Следует отметить, что при таких высокоэффективных показателях и возможностях оптимизации, стоимость установки технологии наиболее выгодна, относительно предложенных ранее решений по ликвидации запахов в городе.

 

Telegram