Apă-Canal перечислил основные причины зловония в Кишиневе
Telegram

Руководство Apă-Canal предоставило подробную информацию об «опасной ситуации, существующей на станции очистки сточных вод, и сохранении неприятного запаха», пишет портал Unimedia.

Cогласно Apă-Canal, одной из причин появления неприятного запаха стал сброс в период с июля по август несколькими экономическими агентами в централизованную канализационную сеть сточных вод и отходов с повышенной концентрацией белковых веществ, используемых в основном на предприятиях пищевой промышленности (молочные продукты, колбасы, алкогольные напитки, сладости и т. д.) и с более высокой концентрацией моющих средств и фосфатов, используемых в моющих, чистящих и химических отраслях промышленности.

«Эти сбросы оказали разрушительное воздействие на культуру бактерий и микроорганизмов, которые перерабатывают сточные воды из очистных сооружений, и практически уничтожили 90-95% бактериальных культур. Таким образом, сточные воды, попавшие на станцию очистки сточных вод, не обрабатываются должным образом, что создает первый источник неприятного запаха», – поясняет Apă-Canal.

«Другим источником неприятного запаха, который ухудшился в последние недели, является ил, накапливавшийся в последние 10–12 лет во временных хранилищах осадка, расположенных на территории очистных сооружений. После 2007 года с внесением изменений в законодательство об управлении отходами и ограничении транспортировки ила на сельскохозяйственные поля в качестве удобрения компания внедрила переходный метод хранения ила – в геотрубках. Однако геотрубки не обеспечивают эффективный процесс обработки осадка как временного способа хранения. Через определенные промежутки времени шлам от геотурбаций был извлечен и хранился в специально обустроенных хранилищах, в настоящее время занимающих площадь около 3,2 га, объемом более 760 тыс. м2. Жаркое время с конца июля до начала августа усилило процесс ферментации этого ила, что обусловило усиление неприятного запаха», – говорится в пресс-релизе Apă-Canal.

Еще один фактор, который необходимо учитывать, – это реконструкция очистных сооружений.

«Из объема выполненных на сегодняшний день работ (только около 8% из 60%, запланированных в соответствии с Планом реализации), установлено, что существует высокая вероятность того, что этот проект не будет выполнен вовремя или даже успешно завершен».

Apă-Canal отмечает, что срок выполнения работ подрядчиком (Passavant Energy & Environment GmbH & Ludwig Pfeifferr Hoch – und Tiefbau GmbH & Co.KG) был нарушен. Нарушение проявляется чрезмерными задержками неисполнения действий как при завершении проектных работ, так и при выполнении работ по реконструкции.

Факт свидетельствует о том, что на объекте работает недостаточно групп специалистов и рабочих.

«После ознакомительных замечаний и разъяснений, рассмотренных Правлением Общества, исполнительный орган потребовал следующих действий:

1. Принятие всех технических мер, необходимых для срочного решения проблемы нормального функционирования очистных сооружений, путем реабилитации и рекультивации микроорганизмов, необходимых для процесса обработки сточных вод.

2. Представление действий всем уполномоченным органам устава (СИБ, прокуратура, Агентство по охране окружающей среды, Инспекция по охране окружающей среды, Служба государственного надзора за здоровьем населения и т. д.) с целью оказания правовой и технической поддержки для выявления экономических агентов, которые сбрасывают несанкционированные сточные воды в канализационную систему общего пользования. Действия совместно с уполномоченными государственными учреждениями экономических агентов, выявленных в судах для взыскания ущерба окружающей среде и Компании, в соответствии с положениями действующего законодательства в данном случае Закона 1540/1998.

3. Определить, совместно с государственными учреждениями и академическими структурами в стране и за рубежом, срочные и устойчивые решения для решения проблемы использования накопленного осадка и ила, который хранится в геотрубах.

4. Представление мэрии Кишинева и муниципальному совету необходимых проектов решений для существующей ситуации на очистных сооружениях в муниципии Кишинев и нормального функционирования компании», – пишет Apă-Canal.

Telegram