В Молдове нет лабораторий для исследования неприятного запаха в столице
Telegram

Уголовное дело, связанное с определением источника невыносимого запаха, терроризирующего жителей Кишинева, застопорилось и не продвигается. Следователи столкнулись с трудностями, когда настало время проводить лабораторные анализы, так как такого оборудования в Кишиневе нет. Об этом рассказал врио генпрокурора Думитру Робу, пишет tvrmoldova.md.

По факту зловония все еще ведется уголовное расследование. Власти признают, что столкнулись с трудностями. С одной стороны, в Республике Молдова нет аккредитованной лаборатории для такой экспертизы, а с другой стороны, нет нормативной базы для установления ущерба, наносимого окружающей среде и гражданам.

На днях бизнесмен и гражданский активист Серджиу Постикэ обнародовал результаты исследований проб воздуха в Кишиневе, который он заказал самостоятельно. Анализ, проведенный в лаборатории в Румынии, показал, что в воздухе присутствует концентрация сероводорода на 500% превышающая норму. Однако данные Государственной гидрометеорологической службы сообщают об уровне 0,008 мг/м3.

Telegram