на рынках появятся фрукты и овощи, которые выращены на удобрениях, полученных от кишиневских очистных
Telegram

В недалеком будущем на рынках столицы появятся фрукты и овощи, которые выращены на удобрениях, полученных от кишиневских очистных сооружений. До сих пор удобрения применяли на ограниченном участке площадью всего в двести гектаров, который принадлежит Академии наук Молдовы.

Идею об использовании в сельском хозяйстве ила, образовавшегося после очистки сточных вод, руководство компании “Апэ-канал Кишинев” высказывало еще в 2011 году. Тогда предложение вызвало смех мэра Дорина Киртоакэ.

Чтобы использовать ил в качестве удобрений, его обезвоживают и складируют в специально оборудованном помещении. Здесь ил хранится около трех лет. Специалисты говорят, что в итоге получаются удобрения наивысшего качества.

publika

«С момента начала исследований в 2010 году мы ежегодно выполняли физико-химический анализ на предмет наличия тяжелых металлов и яиц гельминтов. Выяснилось, что органические элементы разлагаются легко, а тяжелые металлы практически отсутствуют», – сообщил начальника Департамента качества “Апэ-канал Кишинев” Аркадий Руснак.

Ученые Академии наук подтверждают безопасность использования удобрений, полученных из отходов города. «Для каждой партии такого удобрения необходим сертификат качества. В документе должна быть указана дозировка по использованию на конкретном участке», – пояснил доктор биологических наук Владимир Могылдя.

Специалисты считают, что урожай подсолнуха и кукурузы, полученный на экспериментальных двухстах гектарах Академии наук, превзойдет все ожидания.

«После того, как эти поля в течение десятков лет не получали никаких органических добавок, мы надеемся, что результат будет чрезвычайно хорошим», – сказал глава отдела Института генетики и физиологии растений АНМ Ион Пайлик.

Предприятие «Апэ-канал Кишинев» первое время будет отпускать удобрения бесплатно.

источник: publika

Telegram