Неприятнй запах с очистных сооружений в Кишиневе будет устранен к середин июня
Telegram

Работы по устранению неприятного запаха на очистных сооружениях в Кишиневе выполнены на 50 процентов и будут завершены к середине июня. Объект проинспектировал мэр Ион Чебан, пишет publika.md.

“Эксперты делают все возможное, чтобы в столице не ощущался неприятный запах. В зимний период на очистной станции было невыносимо. Сейчас вполне терпимо, даже без маски. Надеемся что работы, по крайней мере тут, завершатся в ближайшее время”, – сказал градоначальник.

Исполняющий обязанности генерального директора “Apă-Canal Chişinău” Анатолий Ликий настроен оптимистично: “Месяц назад тут стоял невыносимый запах. Сейчас, после первого старта, тут относительно терпимо. После завершения работ, запах будет ощущаться только в санитарной зоне – в пределах 500 метров. Это неизбежно, так во всем мире. Но за пределами этих 500 метров, жители столицы не будут ощущать посторонних запахов, как это было в прошлом году.”

В 2017 году для модернизации столичных очистных сооружений была приглашена немецкая компания. Проект оценивается в 24 миллиона евро. Кредит предоставили Европейский банк инвестиций и Европейский банк реконструкции и развития. Было предусмотрено строительство новой линии переработки ила и насосной станции для сточных вод.

Первоначально все работы должны были завершить к июню нынешнего года, однако после этого срок реализации проекта продлили до марта 2021 года. Ранее мэр Кишинева Ион Чебан заявлял, что привлечет к ответственности компанию, которая взялась за реализацию проекта и не уложилась в установленный срок.

Telegram