Маленькие города Молдовы приглашаются к участию в программе «Креативные города и регионы»
Telegram

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» приглашает маленькие и средние города и регионы стран Восточного партнёрства подавать свои заявки на участие в программе «Креативные города и регионы». Дедлайн — 31 января 2017 года.

Один город или регион Молдовы получит возможность повысить свой креативный потенциал и стать пилотной локацией для инициативы «Креативные города и регионы».

1111

«Мировой опыт четко показывает, что культурные и креативные индустрии могут внести значительный вклад в социальное и экономическое развитие», – утверждает е, ключевой специалист по развитию креативных и культурных индустрий, также отмечая, что «упадок городов как промышленных центров совпал с ростом новой экономики, основанной на знаниях, что дало городам шанс на их возрождение».

Систематическое развитие креативных индустрий в Европе уже дает результаты. Например, с доходами в € 535,9 млрд креативные и культурные индустрии способствуют росту ВВП Европы на 4,2%. Сектор является третьим по величине работодателем после строительства и сектора общественного питания, таких как бары и рестораны (в соответствии с докладом «Создание роста. Измерение культурных и креативных рынков в ЕС», декабрь 2014 года).

Отобранные пилотные города или регионы в странах Восточного партнерства получат следующие преимущества:

•    анализ их текущих культурных и креативных ресурсов;

•    индивидуальный план действий для дальнейшего развития культурного и креативного секторов;

•    освещение в СМИ в странах Восточного партнерства и демонстрация передового опыта из выбранных городов или регионов;

•    доступ к программе по развитию потенциала для представителей городов или регионов и для их обществ, а также возможность работать с узкопрофильными специалистами;

•    возможность налаживания связей с коллегами из разных стран Восточного партнерства и Европейского Союза как через Интернет, так и при личном общении.

Чтобы узнать больше об инициативе, пожалуйста, посетите веб-страницу Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность»: culturepartnership.eu/en/article/open-call-pilot-towns

Telegram