Как принимать правильные решения и контролировать финансы креативным менеджерам
Telegram

Программа «Культура и Креативность» продолжает радовать нас своими бесплатными онлайн-курсами. Все они разработаны для эффективной работы культурных менеджеров и творческих людей, цель курсов – помочь упорядочить  деятельность, начать эффективно работать и, в итоге, подать успешную заявку на один из европейских грантов.

Каждый курс состоит из нескольких коротких видео и дополнен практическими рекомендациями и примерами. Курсы доступны на русском, румынском, английском и ещё пяти языках и включают лучшие европейские практики в сфере культуры и креативных индустрий.

После каждого курса можно получить сертификат.

Сегодня мы познакомим вас с отличным курсом для тех, кто намерен добиться успеха, важными составляющими которого являются готовность принимать решения и чёткий контроль финансов.

Курс «Финансы для креативных организаций» предназначен для формирования у специалистов культурной сферы базовых навыков по управлению бюджетом проекта. Этот курс – отправная ступенька для тех деятелей культуры, которые стремятся дорасти до позиций высшего руководства, где нужен четкий контроль над финансами организационного уровня и умение принимать правильные решения в ситуациях, вынуждающих руководителя выделять на одни сферы деятельности больше средств в ущерб другим.

Курс читает Сара Телволл (Sarah Thelwall), специалист и консультант по вопросам формирования стратегии предприятий культурных и креативных индустрий. Курс состоит из шести лекций, которые длятся по 40 минут.

 

Лекция 1. Моменты, которые необходимо знать до начала реализации проекта

Бюджет нужен для того, чтобы заранее определить приблизительные расходы, необходимые для достижения поставленных целей. Уже с самых первых шагов можно обзавестись полезной информацией для формирования бюджета, чтобы вы не начинали с чистого листа или новой книги Еxcel.

Эта информация очень важна, поскольку она устанавливает рамки, в пределах которых вам надо работать.

Лекция 2. Подготовка бюджета

Бюджет  создает основу для формирования плана денежных поступлений и выплат. Бюджет обязательно надо составлять перед началом проекта. В идеале подготовку бюджета надо осуществлять параллельно с утверждением результатов проекта, ведь довольно глупо брать на себя обязательства по осуществлению мероприятий, не зная в какую сумму, они вам обойдутся!

Лекция 3. Нивелирование бюджета

Подготовка бюджета — это одно, а вот снивелировать его так, чтобы он был максимально точным — это совсем другое! Нельзя спрогнозировать будущее со 100% точностью, но можно распределить риски и предусмотреть план действий на случай непредвиденных обстоятельств.

Лекция 4. Преобразование бюджета в финансовый поток 

Бюджет содержит ряд итоговых показателей, а также позволяет вам, вашим коллегам и партнерам увидеть, на какую сумму вам надо рассчитывать, чтобы проект состоялся.

Тем не менее, нельзя управлять действующим проектом, имея в своем арсенале один лишь набор итоговых показателей. На самом деле, нельзя считать формирование бюджета оконченным, если вы еще не определили периоды отчислений из бюджета. Случается так, что вы израсходовали деньги, а дохода пока нет, поэтому для таких ситуаций нужно установить, как будут покрываться счета, если у проекта не осталось денег.

Лекция 5. Управление финансами действующего проекта

Следующая задача — управление доходами и расходами и умение адаптироваться к непредвиденным обстоятельствам и неожиданным ситуациям, которые могут возникнуть в ходе проекта.

Лекция 6. Составление финансовой отчетности по проекту 

Теоретически, если вы наладили все процессы по проекту в соответствии с предыдущими разделами этого онлайн-курса, то составление финансовой отчетности не должно составить для вас труда.

Однако, чтобы ничего не упустить, вам предлагают пройтись по основным моментам, на которые стоит обратить внимание, и которые помогут подготовить точный, эффективный и своевременный финансовый отчет по проекту.

Практические примеры

Тут приводится практический пример, представленный в виде новостной статьи, который наглядно иллюстрирует довольно широкий спектр видов доходов и расходов.

Полезные ссылки

Список ссылок, которые могут быть полезными всем участникам курса.

Тест и сертификат

«Надеемся, вам понравился наш курс. Пожалуйста, попробуйте пройти тест,» — пишут в конце организаторы. Чтобы получить сертификат, необходимо правильно ответить как минимум на 10 из 12 вопросов. Сертификат предоставляется в электронном виде на английском языке.

Если не получится, вы всегда можете вернуться к материалам курса и попробовать пройти тест снова.

Начать изучение курса

Источник: culturepartnership.eu

Telegram