Всё, что вам нужно знать о главном европейском гранте по культуре в бесплатном онлайн-курсе “Креативная Европа”
Telegram

Всё, что вам нужно знать о главном европейском гранте по культуре в бесплатном онлайн-курсе “Креативная Европа”

Европейский Союз уже не первый год помогает тысячам представителей мира искусства и культурным организациям воплощать в реальность свои креативные идеи, сотрудничать с европейскими культурными организациями, расширять границы своего творчества, обмениваясь опытом.

В прошлом году Молдова присоединилась к программе “Креативная Европа”, а значит, получила возможность продвинуть свою культуру, воспользовавшись финансированием ЕС.

На программу «Креативная Европа», которая будет длиться до 2020 года, Евросоюз выделил почти 1,46 млрд. евро.  В Молдове есть идеи, есть художники, но нет опыта по получению грантов, особенно такого уровня. В прошлом году, ни один художник из Молдовы, ни НГО, ни культурные организации  не подали заявку на грант «Креативной Европы», по этой причине был создан бесплатный онлайн курс, поясняющий критерии отбора в программу «Креативная Европа», процесс регистрации, рассматривающий бумажные вопросы и рассказывающий о ключевых факторах успеха.

Мы расскажем коротко, о том, из чего состоит курс «Креативная Европа», разработанный специалистами ресурса «Культура и креативность».

kurs_0

Лекция 1. Критерии отбора

kurs_1

В этом курсе вы узнаете о том, как подать успешную заявку на участие в программе «Креативная Европа». И, конечно, критерии, по которым проходит отбор: кому и когда можно подавать заявки и в каких проектах нужно участвовать.

Как бонус – интересная инфографика в фактах о программе «Креативная Еаропа».

Лекция 2. Как построить сотрудничество

kurs_2

Наладить крепкое и продуктивное сотрудничество так же легко и, вместе с тем, сложно, как найти настоящего друга. Но в любом случае существует несколько способов поиска профессионалов, желающих работать с вами в культурном и креативном секторе на международном уровне.

Все о том, где искать и как использовать различные методы и инструменты для поиска партнерства можно узнать в лекции №2.

Лекция 3. Факторы успеха

kurs_3

Что может помочь вам на пути к успеху? «Давайте, получайте или не мешайте», «Думайте по-европейски» и другие полезные рекомендации с подробным объяснением вы найдете в лекции «Факторы успеха».

Помимо советов вас ознакомят с европейской стратегией разумного, устойчивого и всеобъемлющего роста и развития; с исследованиями, докладами и другими полезными показательными примерами, которые есть в открытом доступе.

Лекция 4. Регистрация организации на портале участников

Тут расскажут все о том, что вам понадобится для подачи заявки для участия в программе. Например, для начала, организации должны зарегистрироваться на портале участников и получить PIC-код. PIC-код — это девятизначный номер.

Всего регистрация состоит из трех этапов. Процедура проста и не требует каких-то особых знаний. Все, что нужно, — это немного времени, поэтому советуем начинать прямо сейчас.

Лекция 5. Пакет документов для подачи заявки

Пакет документов для участия в программе «Креативная Европа» можно разделить на два блока: первый блок будет состоять из информации о консорциуме и участвующих организациях, во второй блок входит информация о проекте.

Должны отметить, что подготовка заявки — это своего рода мини-проект, которым необходимо управлять. В этой лекции вам расскажут, как сделать ваш проект интересным и уникальным.

Ссылки на дополнительные онлайн-ресурсы

kurs_6

Раздел о том, что вам может пригодится во время прохождения курса. Например, официальный веб-сайт программы или список стран-участниц.

Тест и сертификат

kurs_7

Организаторы надеются, что вам понравится их курс. В последнем разделе можно попробовать пройти тест. Чтобы получить сертификат, необходимо правильно ответить как минимум на 8 из 10 вопросов. Сертификат предоставляется в электронном виде на английском языке.

Если не получится, вы всегда можете вернуться к материалам курса и попробовать пройти тест снова.

 

Начать изучение курса «Креативная Европа»

Telegram