Гранты и другие актуальные возможности в сфере культуры для граждан РМ
Telegram

Предлагаем вашему вниманию список возможностей для деятелей культуры и искусств, исследователей и специалистов креативного сектора.

Открытый конкурс: N.I.C.E. Award – Европейская премия за инновации в области культуры и творчества (Германия)

В 2016 году премия бросает вызов представителям культурного и творческого сектора – предложить экспериментальные инновации, способные решить сложные глобальные проблемы. Особое, но не исключительное, внимание уделяется цифровым инновациям. Участвовать в конкурсе могут физические лица, например, художники или исследователи; или организации, такие как компании, государственные учреждения, некоммерческие фонды или инициативы, а также научно-исследовательские институты из культурной и креативной сферы.

Срок подачи заявки: 12 мая 2016

 

 

Поддержка онлайн-дистрибуции (Креативная Европа-МЕДИА)

Подпрограмма «МЕДИА» в рамках программы «Креативна Европа» направлена на поддержку дистрибуции европейских аудиовизуальных произведений онлайн, а также на продвижение инновационных стратегий для распространения и популяризации европейских аудиовизуальных произведений. Данная система также поддерживает подготовку цифровых пакетов, способствующих коммерческому использованию европейских аудиовизуальных произведений на VOD-платформах.

Срок подачи заявок: 21 июня 2016 года

Конкурс для творческих людей и коллективов из Европы в связи с присвоением городу Вроцлав титула европейской столицы культуры 2016 (Польша)

A-i-R Wro – это долгосрочная, междисциплинарная программа художественных резиденций, учрежденная в связи с присвоением городу Вроцлав титула европейской столицы культуры 2016. Она проводится при поддержке как местных, так и иностранных партнеров, и ее целью является создание международной платформы, которая даст возможность людям творческих профессий, кураторам, организаторам культурных мероприятий, менеджерам, организациям и учреждениям сотрудничать и обмениваться накопленным опытом, методиками работы, идеями и знаниями.

Срок подачи заявок: до 11 мая 2016 г.

IV Львовский медиафорумкак объяснить сущность мира посредством СМИ

В этом году Четвертый Львовский медиафорум будет проходить с 26 по 28 мая во Львове. Его темой станет «Как объяснить сущность мира посредством СМИ». Как СМИ могут объяснить сущность мира и причины стремительных изменений, происходящих в нем? Ведущие специалисты в области СМИ из Украины, Польши, Великобритании, России, Швеции, Латвии и США будут обмениваться своими повествовательными навыками, знаниями о современных технологиях и тенденциях медиарынка.

Регистрация до: 15 мая 2016 г.

Открыт прием работ: Симпозиум по искусствам, культурным и креативным индустриям Турин 2016

В течение последних 15 лет Международная конференция по маркетинговым тенденциям (International MarketingTrends Conference) приглашает исследователей и профессионалов из более чем 72 стран для изучения и обсуждения новых тенденций в маркетинге и маркетинговых стратегиях. Симпозиум пройдет в Турине (Италия) 23 и 24 сентября2016 года

Срок подачи работ: 16 мая 2016 года / Регистрация на конференцию: июль-сентябрь 2016 года.

КОНКУРС КИНОФИЛЬМОВ: открыт прием заявок на 7-й Одесский международный кинофестиваль

На Международную конкурсную программу допускаются полнометражные художественные фильмы, завершенные после 1 января 2015 года. Кинофильм, заявленный на участие в Международной конкурсной программе, не может быть выпущен в прокат или показан в Украине до начала фестиваля. Любой украинский фильм или фильм совместного с Украиной производства, завершенный после 1 января 2015 года, может быть заявлен на Национальную конкурсную программу. DVD-диски с копиями для предварительного просмотра для отбора на участие в документальной конкурсной программе высылать на адрес Организационного комитета до 20 мая 2016 года. При предоставлении ссылки на онлайн-копию фильма для предварительного просмотра высылать DVD-диск не нужно.

Международная грантовая программа COLLIDE

Международная грантовая программа COLLIDE – это самая масштабная международная программа стажировок, организованная двумя партнерами: центром CERN (Европейский центр ядерных исследований, Женева) и FACT (Фонд поддержки искусства и креативных технологий, Ливерпуль). Она предоставляет уникальную возможность людям творческих профессий провести время в одной из лучших лабораторий в мире, изучающих важнейшие вопросы, связанные с природой и стихиями. COLLIDE призвана стимулировать интерес и дать возможность широкомыслящим творческим людям, открытым к экспериментам, получить незабываемый опыт, который мог бы их побудить к творчеству в естественных и в гуманитарных науках.

Срок подачи заявки: 23 мая 2016 г.

Международная стипендия Британского Совета и программы Unlimited для деятелей культуры и искусств

Программа Unlimited, в партнерстве с Британским Советом, предлагает стипендию для человека с ограниченными возможностями, который проживает за пределами Великобритании и работает либо начинает работать арт-продюсером, арт-куратором или арт-администратором. Программа Unlimited поддерживает высококачественные, неординарные работы деятелей культуры и искусств с ограниченными возможностями. Стипендиальная программа рассчитана на 10 недель, 6 недель из которых будут проведены в Великобритании, в том числе на фестивалях Unlimited, которые пройдут в сентябре 2016 года в Southbank Centre (Лондон) и Tramway (Глазго).

Срок подачи заявок: 23 мая 2016 г.

Летняя школа: новые возможности обучения за рубежом в сфере литературы, культуры и искусств

Летняя школа, финансируемая Германской службой академических обменов (DAAD), приглашает студентов, которые завершают учебу на факультетах литературы, культуры и искусств (особенно студентов магистерских программ) и желают продолжать обучение в аспирантуре. В нашей летней школе вы не только сможете принять участие в образовательной программе высочайшего уровня, но также познакомитесь со студентами из Германии и других стран Европы на междисциплинарных семинарах и групповых экскурсиях во Франкфурт и исторический город Вецлар.

Срок подачи заявок: 30 мая 2016 г.

 

Конкурс от Международного фонда ЮНЕСКО для содействия развитию культуры (IFPC) 2016

Вы – деятель культуры или автор творческих работ? А может быть, являетесь НГО или некоммерческой частной организацией, или правительственным учреждением, чья деятельность направлена на содействие развитию культуры и художественного творчества? Если ваш проект соответствует требованиям, описанным в Руководстве Международного фонда ЮНЕСКО для содействия развитию культуры (IFPC), вы можете подать заявку на проект и поучаствовать в конкурсе с возможностью получить финансовую поддержку со стороны Фонда. Приоритет будет отдаваться молодым творческим людям и авторам в возрасте от 18 до 30 лет.

Срок подачи заявок: 31 мая 2016 г.

Полностью оплачиваемое обучение в докторантуре по направлению: СМИ и креативные индустрии

Деятельность Института СМИ и креативных индустрий при Университете Лафборо в Лондоне (Loughborough UniversityLondon) главным образом сфокусирована на изучении, анализе и критической оценке внутренних механизмов и инфраструктуры СМИ и креативных индустрий. Помимо этого Институт активно занимается глубоким изучением состава и поведения аудитории, в частности в разрезе культурной составляющей.

Срок подачи заявки: 10 июня 2016 г.

Мастер-класс для дирижеров

Музыкальное агентство “Ухо” приглашает молодых дирижеров провести неделю в компании ансамбля из 20 человек и поработать с сочинениями Булеза, Лигети, Хосокавы и Вареза. В программе 30 репетиционных часов, много (не 30) часов теории и комментариев от итальянского дирижера Луиджи Гаджеро, финальный концерт и его запись. Язык – английский. Мастеркласс платный, но организаторы предусмотрели полную стипендию для двух кандидатов.

Регистрация до: 1 июня 2016 г.

SEEING THROUGH PHOTOGRAPHS: БЕСПЛАТНЫЙ ШЕСТИНЕДЕЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-КУРС ПО ОБУЧЕНИЮ ФОТОГРАФИИ ОТ МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (MOMA)

Музей современного искусства (MoMA) запускает программу Seeing Through Photographs, свой первый массовый онлайнкурс для широкой публики, доступный на платформе Coursera. Используя работы из обширной коллекции музея в качестве отправной точки, курс учит участников критическому взгляду на фотографии через разнообразные идеи, подходы и технологии, использованные при их создании.

источник:  culturepartnership.eu

Telegram