Бесплатный онлайн-курс: стратегическое планирование в творчестве – из красивой мечты в реализуемую идею
Telegram

Стратегическое планирование, очень сложную тему для очень творческих натур разложил по полочкам магистр бизнес-администрирования, тренер, консультант международного уровня по вопросам творческого предпринимательства и менеджмента в сфере культуры, Член Королевского института маркетинга (Лондон), научный сотрудник Института Лидерства и Менеджмента (Лондон), Член Королевского Общества Искусств и автор книги «T-shirts and Suits: A Guide to the Business of Creativity», Дэвид Пэрриш.

 

unknown«Меня зовут Дэвид Пэрриш. Я расскажу вам о стратегическом планировании, которое в первую очередь будет касаться представителей сферы культуры и творчества.

Имея четкое видение своей деятельности, представителям сферы культуры и творчества будет проще определить свои перспективы на будущее. Видение (или стратегическое планирование) — это, по сути, «мечты» о будущем компании, картинка, описанная словами, которая бы воодушевляла людей и при этом была не просто красивой мечтой, но и вполне реализуемой идеей.»

Рассматривая реальные кейсы и примеры, мы научимся анализировать рынок, видеть преимущества и слабые места нашей организации, узнаем как найти собственную нишу.

Курс состоит из пяти лекций, которые мы сможем прослушать за полчаса. В нем мы узнаем о классических и авторских методиках построения стратегии. А это очень и очень важно для культурного лидерства.

 

Лекция 1. Курс «стратегическое планирование»

STRATEGIC_MARKETING_FINVER

В своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей» (The Seven Habits of Highly Effective People), ставшей бестселлером, Стивен Р. Кови (Stephen R. Covey) пишет: «Начиная, представляйте конечную цель».

В этом уроке вам расскажут, почему для представителей сферы культуры и творчества важнейшими элементами стратегического планирования являются стратегическое видение и четкое определение понятия «бизнес-успех».

Лекция 2. Внутренний анализ

STRATEGIC_MARKETING_FINVER

Внутренний анализ подразумевает объективный анализ особенностей работы вашего предприятия, который позволяет выявить сильные и слабые стороны как относительно ваших конкурентов, так и в контексте различных рынков.

Классический SWOT-анализ предполагает оценку сильных и слабых сторон вашей организации или деятельности, тут вы узнаете несколько способов его проведения.

Лекция 3. Анализ внешней среды

STRATEGIC_MARKETING_FINVER

В лекции номер 3 вам подробно расскажут о том, что такое анализ внешней среды (или анализ внешних условий). Если вкратце, это объективная оценка изменений, происходящих в мире, в котором предприятие осуществляет свою деятельность. Это своего рода «система раннего предупреждения», позволяющая заранее предугадать потенциальные угрозы и предвидеть возможности. Интересно? Запишитесь на курс и получите намного больше полезной информации.

Лекция 4. Конкурентное преимущество

STRATEGIC_MARKETING_FINVER

При составлении любого эффективного стратегического плана самым важным, наверное, является понимание того, в чем ваше предприятие превосходит своих конкурентов. И выстраивать бизнес-стратегию в дальнейшем необходимо с упором на эти ориентиры.

Мы не сможем выявить свои конкурентные преимущества, если не научимся изучать своих конкурентов.

Лекция 5. Стратегический маркетинг

STRATEGIC_MARKETING_FINVER

Термин «маркетинг» зачастую трактуют неверно. Многие считают, что маркетинг — это что-то связанное с рекламой и продвижением какого-либо товара или услуги. Хотя на самом деле это лишь один из аспектов маркетинга, так называемый «операционный маркетинг» или «маркетинговые коммуникации».

В пятом уроке вам объяснят, что такое стратегический маркетинг и как он может кардинально изменить образ мышления.

Ссылки на полезные онлайн-ресурсы

Как всегда приводится список полезных ссылок, которые могут быть полезными всем участникам курса.

Контрольный список

В дополнение организаторы курса приводят в пример модель стратегического планирования для предприятий из сфер культуры и творчества.

Данная модель стратегического планирования была разработана специально для предприятий, чья деятельность сосредоточена в сферах культуры и творчества, а также отрасли цифровых технологий.

20 ключевых фактов о стратегическом планировании

Коротко и ясно. Небольшая «шпаргалка» для тех, кто хочет повторить пройденное.

Тест и сертификат

«Надеемся, вам понравился наш курс. Пожалуйста, попробуйте пройти тест,» — пишут в конце организаторы. Чтобы получить сертификат, необходимо правильно ответить как минимум на 9 из 11 вопросов. Сертификат предоставляется в электронном виде на английском языке.

Если не получится, вы всегда можете вернуться к материалам курса и попробовать пройти тест снова.

Начать изучение курса «стратегическое планирование»

Источник: culturepartnership.eu

 

Telegram