Идеальная стратегия культурного маркетинга: как научиться видеть продукт глазами потребителя
Telegram

Идеальная стратегия культурного маркетинга: как научиться видеть продукт глазами потребителя

На сайте Программы ЕС «Культура и Креативность» появились новые бесплатные онлайн-курсы, которые помогут менеджерам в сфере культуры разработать маркетинговую стратегию для своих проектов или организаций. Курсы состоят из коротких видеолекций ведущих европейских экспертов, которые предлагают авторские методики по объединению креативных идей и бизнес-стратегий. Курсы доступны на 8 языках (включая: русский, английский, азербайджанский, армянский, румынский, белорусский, грузинский и украинский).

Уже более трех тысяч человек из стран региона прослушали курсы, которые ранее инициировала Программа ЕС и Восточного Партнерства «Культура и Креативность», и получили сертификаты. Каждый курс длится около 30 минут и содержит практические примеры и темплейты документов.

Сегодня мы поговорим о новом онлайн-курсе по маркетингу, в ходе которого вы узнаете о главных составляющих маркетинговой стратегии и средствах коммуникации с клиентами. Прослушав интенсивный курс по маркетингу для культурных проектов, вы узнаете, как исследовать рынок и видеть продукт глазами потребителя. Курс состоит из пяти лекций, которые длятся по 15 минут. После короткого теста вы получите сертификат Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность».

Мы расскажем о самом главном.

unknownАвтором курса является Дэвид Пэрриш (David Parrish), эксперт по вопросам культурных и креативных индустрий, бизнес-консультант, помогающий креативным предприятиям и культурным организациям добиться еще больших успехов. Специалист в сфере культурных и креативных индустрий Дэвид Пэрриш посвятил несколько своих книг объединению культурных и бизнес-практик. Такое сотрудничество не только способствует доходам, но и помогает изучать и расширять свою аудиторию, делает инициативу более видимой в локальном и международном контекстах.

Лекция 1. Что такое маркетинг?

В первую очередь, необходимо дать четкое определение слова «маркетинг», поскольку разные люди понимают под ним совершенно разные вещи.

На самом деле, маркетинг  это куда более глубокое и широкое понятие, чем просто продвижение, реклама и продажи. В самом широком понимании маркетинг  это обобщающее понятие, которое, среди всего прочего, определяет место предприятия на рынке по отношению к конкурентам, его конкурентные преимущества, а также выбор предприятием перспективных сегментов рынка, которые оно планирует обслуживать.

Лекция 2. Маркетинговая стратегия

«Маркетинговая стратегия» — это уникальная формула для каждого предприятия, в основе которой лежит понимание своей миссии, своего положения на более масштабном рынке в сравнении с конкурентами, а также четко обозначенная клиентура. Более подробно – в видео-лекции.

Лекция 3. Умение прислушиваться к мнению потребителя

Маркетинг также подразумевает умение прислушиваться к мнению потребителя и «поддерживать с ним диалог». Для этого можно использовать исследование рынка как недорогой и простой способ. Методики исследования рынка можно начать разрабатывать только тогда, когда мы поймем, что наши клиенты — это источник полезных для нас идей и мнений.

Лекция 4. Потребительские преимущества

В этой лекции расскажут о том, что для клиента важно не то, что мы сами говорим о своем продукте, а то, чем этот продукт будет полезен для него. Вы узнаете, как описывать свое предприятие и предлагаемую продукцию с двух позиций: с собственной позиции и с позиции клиента.

Лекция 5. Три «м» в маркетинге

Вас научат простому, но очень эффективному методу коммуникации с потребителями. Сначала нужно определить «свой» рынок (market), затем сформулировать четкое послание (message), и, наконец, выбрать лучший способ (medium) донесения послания. Интересно?

20 ключевых утверждений о маркетинге

Своеобразный список правил, который очень вам пригодится.

Основные моменты в создании эффективной маркетинговой стратегии

Здесь вы узнаете 10 ключевых моментов в создании удачной маркетинговой стратегии и основных  средствах коммуникации с клиентами.

Практический пример. Модель «Три «М» в маркетинге»

Лучший способ продемонстрировать максимальную эффективность модели «Три «М» в маркетинге» — привести пример из жизни. Представленная информация  это выдержка из книги по маркетингу Дэвида Пэрриша «В погоне за одним зайцем: стратегический маркетинг для коммерческого успеха. 63 рекомендации, техники и истории для предпринимателей в сфере креативных индустрий».

ТЕСТ И СЕРТИФИКАТ

«Надеемся, вам понравился наш курс. Пожалуйста, попробуйте пройти тест,» — пишут в конце организаторы. Чтобы получить сертификат, необходимо правильно ответить как минимум на 9 из 11 вопросов. Сертификат предоставляется в электронном виде на английском языке.

Если не получится, вы всегда можете вернуться к материалам курса и попробовать пройти тест снова.

НАЧАТЬ ИЗУЧЕНИЕ КУРСА

Источник: culturepartnership.eu

Telegram