Locals за неделю: история советской Маты Хари, городская инициатива и новый пивной ресторан
Telegram

Для тех, кто почему-то пропустил, мы собрали подборку самых интересных постов прошедшей недели.

МИРОВЫЕ ЗНАМЕНИТОСТИ РОДОМ ИЗ МОЛДОВЫ: ЕЛИЗАВЕТА ЗАРУБИНА – СОВЕТСКАЯ МАТА ХАРИ

Zarubina_6-620x491

Она сменила не одно кодовое имя, свободно говорила на шести языках и стала подполковником госбезопасности. Досье советской разведчицы, не знавшей провалов, до сих пор остается засекреченным.

ГОРОДСКАЯ ИНИЦИАТИВА: ПРОЕКТ «КОСМОС» ПРЕВРАТИТ СТАРЫЙ КИШИНЁВ В ГОРОД-СКАЗКУ

Medina_of_Rabat

Молдавский эксперт по коммуникациям Ион Гросу, ставший известным благодаря своему блогу iongrosu.md, опубликовал план проекта под названием «Космос», целью которого является воссоздание, реабилитация и освоение пространства Старого Кишинёва — превращения его в город-сказку, город-мечту.

ФОТОАРХИВ: САНАТОРИЙ «СТРУГУРАШ». 1988 ГОД

oldchisinau_com-struguras-0023

В советской время на территории Молдовы был построен целый ряд санаториев, домов отдыха и пансионатов. Строительство их организовывалось в том числе колхозами и совхозами. К этим здравницам относился и межколхозный санаторий «Стругураш», входивший в объединение «Молдколхозздравница», созданное в 1982 году.
Представленные по ссылке снимки санатория и подписи к ним взяты из рекламной брошюры, опубликованной в 1988 году (фотографы А. Ю. Никитченко и М. И. Потырнике).

ЭКСКУРСИИ ПО УЛИЦАМ КИШИНЁВА: АЛЕКСАНДРУ ЛЭПУШНЯНУ

Lapusneanu_2

Легко представить, что верхняя часть улицы Лэпушняну еще сто лет назад была краем города. Здесь до сих пор, по капризу кишиневского рельефа, городской пейзаж сменяется природным ландшафтом.

НОВОЕ МЕСТО: ПИВНОЙ РЕСТОРАН BERARIA CHISINAU

beraria-chisinau-56edited

1 апреля, состоялось открытие, пожалуй, единственного в городе пивного ресторана с молдавским акцентом — Beraria Chisinau. Открылось новое место не где-нибудь, а в самом центре города — на пешеходной улице им. Евгения Доги.

Telegram