Locals за неделю: городская инициатива, история одной фотография и экскурсия по Бернардацци
Telegram

Для тех, кто почему-то пропустил, мы собрали подборку самых интересных постов прошедшей недели.

ГОРОДСКАЯ ИНИЦИАТИВА: НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ В ГОРОДЕ СОФИЯ НА ДЕРЕВЬЯ «НАДЕЛИ» ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ

1919383_960996320661199_1354754628718792607_n

Синоптики вновь обещают похолодания на следующей неделе, в такие моменты стоит задумать о людях, которые, не имея дома, пытаются искать тепла на улице. В Софии (Болгария) для таких людей устроили Рождественский подарок. Десятки деревьев на центральной улице Софии «одели» в теплые вещи. На каждой из них бирка-обращение к нуждающимся.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ: КИНОТЕАТР «ШИПКА»

Bezyimyannyiy-2

Для кишинёвца средних лет слово Шипка рождает, как правило, одну ассоциацию: именно так в народе называли район города, получивший своё имя благодаря одноименному кинотеатру.

ЭКСКУРСИИ ПО УЛИЦАМ КИШИНЁВА: БЕРНАРДАЦЦИ

bernardazzi_4_870x251

Когда-то это улица называлась Кузнечной, и долгое время с начала XIX века на ней действительно жили и работали кузнецы. И только в 1981 году её переименовали в честь великого архитектора А. Бернардацци, который, пробыв целых 22 года главным архитектором столицы, оставил в нашем городе память о себе на века.

20 DE CUVINTE DIN LIMBA ROMÂNĂ CARE ÎN MOLDOVA ȘI ROMÂNIA SE VORBESC DIFERIT

MD-RO14

Influențată de factori istorici, geografici și demografici, limba română se vorbește diferit pe cele două maluri ale Prutului, iar de vii din Moldova sau România se poate observa nu doar după accent, ci și după cuvintele pe care le utilizezi. Vorbim aceeași limbă, dar exprimările ne sunt variate și pentru a vedea care sunt deosebirile dintre acestea, vă prezentăm o selecție din 20 de cuvinte pe care locuitorii Moldovei le spun altfel de cei care trăiesc în România.

МИРОВЫЕ ЗНАМЕНИТОСТИ РОДОМ ИЗ МОЛДОВЫ: БАНАНОВЫЙ МАГНАТ СЭМЮЭЛ ЗЕМЮРРЭЙ

Zemurray_2

Знали ли вы, что среди выходцев из Молдовы есть невероятно успешные бизнесмены? Например, кишинёвец Сэмюэл Земюррей (Sam Zemurray) создал самую большую на планете банановую компанию! С тех пор он известен во всем мире как «Sam, the banana man».

Telegram