Городская инициатива: проект «Космос» превратит Старый Кишинёв в город-сказку
Telegram

Молдавский эксперт по коммуникациям Ион Гросу, ставший известным благодаря своему блогу iongrosu.md, опубликовал план проекта под названием «Космос», целью которого является воссоздание, реабилитация и освоение пространства Старого Кишинёва — превращения его в город-сказку, город-мечту.

razdelitel punktir

Проект «Космос»: освоение наследия Старого Кишинёва

Кому повезло посетить Флоренцию, Любек или побывать в историческом центре Бухареста, на улице Липскань, тот познал радость прогулок по узким окольным улочкам со множеством кафешек и магазинов, переполненных людьми, где всё дышит историей. Гуляя по старым европейским городам или шагая по арабским и турецким кварталам восточных городов, попадаешь в сказочный мир, подстроенный под человека — мир, в котором нет места автомобилям, площадям для проведения парадов и огромным зданиям, заставляющих чувствовать свою незначительность.

Medina_of_Rabat

Счастливы те, кому довелось шляться по ещё не исчезнувшим средневековым улочкам, ставшим памятником истории.

Благодаря Google Maps, мы можем совершить виртуальную прогулку по таким улицам, используя режим Street View. Например, по одной из жемчужин архитектурного наследия Италии — городу Лукка.

На пространстве бывшего СССР, подобные места сохранились лишь в прибалтийских странах и нескольких городах Ферганской долины. Желание воссоздать человеческое измерение городов знакомо всем неравнодушным жителям городов с доминирующей советской архитектурой. Центральные и местные власти некоторых из них пытаются вернуть это измерение и восстановить соблазнительное наследие сети старых городских улочек прошлого. Одним из удачных примеров является Батуми — главный туристический центр современной Грузии:

02-Cosmos

В других городах, в том числе в Кишинёве, по глупости продолжают разрушать исторический центр и наследие прошлого.

Ниже описан план проекта по освоению старой части города Кишинёв (района между рекой Бык и ул. Колумна). Но прежде чем начать, хочу сделать пару уточнений для тех, кто не знаком с темой.

#1. Пешеходные улицы не являются памятниками истории, которые нужно посещать только потому что они есть. Пешеходные улицы это, в первую очередь, маршруты движения и они, в идеале, должны быть частью целой сети пешеходных улиц, покрывающей весь город и являющуюся альтернативой автомобильным дорогам. Представьте, что вы можете попасть пешком в любую часть города, без необходимости искать пешеходные переходы, обходить припаркованные автомобили, дышать выхлопными газами и слышать шум автомобильных дорого. Особенно если вы с ребёнком в коляске или у вас есть ребёнок, самостоятельно добирающийся до школы. Или…

#2. Городские площади обычно представляют собой пересечение многих дорог, на которых могут находиться фонтаны, памятники, кафе и террасы. Подобные места старых немецких и итальянских городов, как правило, битком набиты и служат пространством, в котором местные знакомятся и проводят время. Это притягательные публичные пространства, которые не прогоняют тебя домой к телевизору. А напротив, приглашают выпить чашечку кофе, присмотреться к окружающим, познакомиться с ними. И поскольку это притягательные публичные пространства, они идеальны для деловых встреч.

Как мы можем создать подобную человеческую атмосферу в Кишинёве?

За время истечения одного мандата.

В первый год, должно быть закрыто движение по улице Космонавтов между улицами Пушкина и Кошбук. Автомойка в центре этого пространства должна быть снесена и вся площадь должна быть выровнена, вымощена, нужно установить уличное освещение, разместить скамейки и, возможно, фонтан. Речь об этом невостребованном пространстве:

Ce_spuneti_voi_e_cosmos

Источник здесь и ниже: point.md

Источник здесь и ниже: point.md

На второй год, сеть пешеходных улиц должна быть расширена до парка в зоне Хаждеу/Кошбук, с продолжением до улицы Александри. Для общественного транспорта предусмотрены три большие станции, обеспечивающие связь со всеми районами муниципия.

Etapa_2

На втором этапе возникают первые вызовы, связанные с восстановлением старых зданий (которых осталось мало) и (что очень важно!) установлением строгих урбанистических ограничений для возведения новых конструкций, во всём что касается этажности, стиля, используемых материалов, цветов и набора символов в оформлении витрин и фасадов. Таким образом эта зона приобретёт желанную идентичность, свойственную старинной кишинёвской архитектуре. Также в этой зоне можно создать пространство для выставок, художественные ателье и несколько музеев, которые стали бы привлекать туристов: Музей Кишинёва, с реконструированными домами различных эпох и расположенными в различных дворах, так чтобы посетитель, переходя из одного двора в другой, увидел историю Кишинёва. В двориках могут быть расположены рестораны, кафе и лавки, которые бы сохраняли дух времени.

На третий год, сеть пешеходных улиц расширяется до улицы Измаильской, предоставляя путь без автомобильного движения и велосипедистам, между улицами Измаильской и Пушкина.

Etapa3

На четвёртый год расширяем пешеходную сеть до возможного максимума в этой части города и осваиваем самую многообещающую часть города — пространство стадиона на Титу Майореску. К тому времени в этом месте можно будет проводить и концерты и другие важные публичные мероприятия.

Актуальный план оставляет возможность расширения пешеходной сети на запад, далее бульвара Виеру, между улицами Заикина, Замфира Арборе или Колина Пушкин. Также план делает возможным освоение пространства, свободного от центрального рынка, пространства, которое можно превратить в парк или в зону для досуга и шоппинга, но которая сохраняла бы визуальную и архитектурную идентичность Старого Кишинёва.

Etapa-04

Теперь о выборе названия для этого плана. «Космос».

Это естественный выбор, так как этот план не будет реализован. Зона будет разрушена и на месте вырастут массивы новостроек, как и в любых других постсоветских городах, будь то Россия, Украина или Белорусия. Несмотря на все громкие слова, дела всё ещё делаются по-советски. Поэтому и спрашивает себя народ: «Кишинёв — самый красивый город с какой планеты?» Но и потому что это слова депутата Цуцу из комиссии по культуре: «Давайте будем серьёзны… Это ведь космос — то, что вы говорите…»

cosmos2

Да, да, это один из бывших советских городов…

С другой стороны, разве могли поверить жители грузинского «Приднестровья» из Батуми, что за 8 лет их город преобразится?

И не потому что весь город так выглядит. Но они пытаются, пробуют, движутся вперёд. Не потому что легко. Потому что это трудно.

Ион Гросу, Proiectul Cosmos: Chișinăul vechi valorificat

Telegram