Городской эксперимент: самые вкусные семечки (Часть 2)
Telegram

Научно доказано (безусловно, британскими учёными) семечки подсолнуха жареные улучшают работу мозга и развивают мускулатуру потребителей, обычно прогуливающихся вокруг камсика. На прошлой неделе мы опытным путём вычисляли, какие жареные несолёные семечки – самые вкусные. Сегодня мы взялись за солёные, которые по мнению нашей испытательной группы, по определению вкуснее всех образцов из прошлого теста.

Поехали!

semki-test00022

Banzai

semki-test00023

Цена: 3,90 mdl

Вес: 70 г

Калорийность: 572,5 ккал

Страна-производитель: Молдова

Упаковка открывается не просто, с первого раза не получилось. Соли не видно, но присутствует белёсый налёт на семечках. Мы решили, что это измельчённая в пудру соль. На вкус не сильно соленые, но хорошо прожаренные и ароматные. Попалось несколько ломаных. Еще один недостаток – довольно мелкие, из-за этого не очень удобно их чистить. Количество поваренной соли на упаковке не обозначено.

Оценка: 8/10

NutLine (легко соленые)

semki-test00024

Цена: 15,10 mdl

Вес: 100 г

Калорийность: 390 ккал

Страна-производитель: Румыния

Удобно открываются по специальной линии – сразу плюс. На вид очень крупные и красивые, но не чисто-черные, а полосатые. Но первое впечатление обманчиво: по внешнему виду большие, а внутри ядрышко маленькое и худенькое. Чистить их очень удобно, но нам показалось, что после «классических» черных семечек эти проигрывают по всем параметрам. Довольно пресные, многие пересушенные. Практически не соленые. На упаковке указан процент содержания соли – 1,5%.

Оценка: 7/10

NutLine (соленые)

semki-test00025

Цена: 15,10 mdl

Вес: 100 г

Калорийность: 407 ккал

Страна-производитель: Румыния

Они такие же красивые, как предыдущие (тот же производитель, только процент соли в этой упаковке выше). На этих семенах уже видны следы соли. Вкус семечек более насыщенный. Но все равно нет того самого «жаренного» аромата. Внутри – та же история, что и с предыдущими, очень маленькие ядрышки, некоторые семечки попадаются пустые. На упаковке указан процент содержания соли – 3%.

Оценка: 8/10

NutLine (белые)

semki-test00031

Цена: 9,90 mdl

Вес: 40 г

Калорийность: 418 ккал

Страна-производитель: Румыния

Попали под раздачу и белые семечки подсолнечника. Очень большие, до 2 см в длину. Необычные. Внутри семечка очень крупная, что порадовало. Не такие зажаренные как обычно бывают черные, но имеют приятный вкус с ореховым оттенком. Соль практически не чувствуется, но и на упаковке указан небольшой процент – 2%.

Оценка: 9/10

Сан Саныч

semki-test00027

Цена: 4,10 mdl

Вес: 60 г

Калорийность: 578 ккал

Страна-производитель: Украина

Соли внутри упаковки и на семечках не видно, но чувствуется, что этот образец – самый соленый из всех. Для нас – как раз то, что надо. Твердая шкура, но семечки не крупные. По вкусу: прожаренные, насыщенные. Немного чувствуется подсолнечное масло. По общему мнению, запах у них – как у настоящих семечек. На упаковке указан процент семечек – 88%, содержания соли – 12%.

Оценка: 8/10

Caliber

semki-test00029

Цена: 10,20 mdl

Вес: 170 г

Калорийность: 572,5 ккал

Страна производитель: Молдова

На упаковке написано, что размер самый большой. По виду – самые крупные в нашем обзоре (из черных семечек). Несмотря на это замечено, что семечки не одного размера, попадались и довольно мелкие экземпляры. Ломаных нет. Теперь о вкусе: слабо просолены, не сильно прожарены и как будто немного сыроваты (возможно неправильно хранились). Это единственный образец, где в составе помимо соли присутствует картофельный крахмал.

Оценка: 7/10

City

semki-test00032

Цена: 3,55 mdl

Вес: 60 г

Калорийность: 578 ккал

Страна производитель: Украина

Как и в прошлом обзоре, семечки этой фирмы оказались очень красивыми и самыми черными. По размеру средние, но одинаковые, ядро хорошее. Чистятся легко. Но вкус подкачал: абсолютно не соленые, не прожаренные, сыроватые. Но может кому-то понравится их «нейтральность». Посторонних привкусов и запахов нет.

Оценка: 8/10

Барин

semki-test00033

Цена: 4,90 mdl

Вес: 80 г

Калорийность: 578,9 ккал

Страна производитель: Молдова

На вид: крупные (размер – XXL), красивые, чистые, одинаковые, полные внутри, не ломаные. На вкус: в меру прожаренные и селеные, ароматные. На упаковке указан процент содержания соли – максимум 5%. И снова единогласно этим семечкам отдано первое место. Они просто вкусные. Минусов нет.

Оценка: 10/10

razdelitel_martini

Подытожим. Рейтинг соленых семечек, которые можно найти в магазинах города, такой:

  • самые вкусные «Барин»
  • самые красивые «City»
  • самые необычные «NutLine» (белые)
  • самые мелкие «Banzai»
  • самые крупные «NutLine» (соленые)
  • самые большие по объему упаковки «Caliber»
  • самые соленые «Сан Саныч»
  • самые не соленые «NutLine» (легко соленые)
Telegram