10 пугающих экранизаций Стивена Кинга
Telegram

Сегодня 68-ой день рождения у Стивена «Короля ужасов» Кинга. Писатель стал одним из самых читаемых и экранизируемых ныне живущих авторов в мире. Получил множество книжных наград и тяжёлую наркотическую зависимость. В 1999 Кинг серьёзно пострадал, после того, как был сбит машиной. Водитель-виновник получил всего шесть месяцев лишения свободы, но через год, при загадочных обстоятельствах, скончался.

CA: Premiere Of Paramounts' Remake Of "The Manchurian Candidate" - Arrivals

Хотя бы с одним произведением Кинга, или его экранизацией, знаком каждый сознательный человек. «Кэрри», «Сияние», «Побег из Шоушенка», «Бегущий человек», «Кладбище домашних животных», «Оно», «Мизери», «Тайное окно» – фильмы, ставшие классикой триллера и ужасов.

Мы предлагаем вспомнить десятку не самых популярных и немного подзабытых экранизаций «Короля ужасов». Но от этого не менее страшных и пугающих:

1. Кристина / Christine (1983)

s-1Экранизация романа Кинга мастером зрелищных ужастиков 80-х, Джоном Карпентером. Примечательно, что фильм вышел в прокат раньше, чем была опубликована сама книга.

Фильм повествует о роскошном и внезапно ожившем Плимуте «Фьюри» 1958 года выпуска по имени Кристина. Машина сначала помогает своему юному владельцу стать самым крутым на районе, затем начинает ревновать его к подружкам, нешуточно запугивая их в тёмных подворотнях, вскоре, вовсе слетает с катушек и начинает мочить всех подряд.

 

2. Мертвая зона / The Dead Zone (1983)

s-2Триллер Дэвида Кроненберга с Кристофером Уокеном в главной роли.

Герой попадает в аварию и в кому, после которой просыпается вместе с даром видеть будущее, иногда даже прошлое, человека, до которого он дотрагивается рукой. С таким даром в обществе приходится не сладко. Однако герой всеми силами пытается помогать неблагодарным людям и, в конце концов, всему человечеству.

 

 

 

3. Дар дьявола / The Devil’s Gift (1984)

s-3Можно сказать, самый позабытый ужастик по произведению Кинга, а именно по рассказу «Обезьяна». Фильм сильно недооценён, поскольку функцию фильма-ужасов выполняет на все 110 процентов.

Это история о демонической игрушке-обезьянке с металлическими тарелочками, которыми она хлопает по ночам и убивает людей.

 

 

 

 

4. Кошачий глаз / Cat’s Eye (1985)

kinopoisk.ruФильм состоит из трёх новелл, разных по жанру: чёрная комедия, триллер и сказка. Две из них из сборника «Ночная смена»: «Корпорация «Бросайте курить» и «Карниз». Третья, объединяющая новелла «Генерал», была написана Стивеном Кингом специально для «Кошачьего глаза». Главным связующим звеном всех событий является отважный полосатый бездомный кот, с которым шутки плохи.

 

 

 

5. Максимальное ускорение / Maximum Overdrive (1985)

s-5Фантастический триллер о восстании машин, срежиссированный самим Стивеном Кингом по собственному сценарию. Является единственной режиссёрской работой писателя.

Неосторожная комета «Ри-М» проходит через орбиту Земли и задевает ее своим хвостом, из-за чего происходит глобальная катастрофа: перестают качать насосы, выходят из строя компьютеры, электрические ножи режут домохозяек, а газонокосилки косят людей как траву.

 

6. Долорес Клэйборн / Dolores Claiborne (1995)

s-6Экранизация одноимённого романа Кинга, который он посвятил своей матери.

Детективный триллер повествует запутанную историю сложных взаимоотношений матери и дочери. Главную героиню исполнила Кэти Бейтс, которая снова, как в «Мизери», наказала всех непослушных.

 

 

 

 

7. Лангольеры / The Langoliers (1995)

s-7Мини-сериал, состоящий из 4-х серий, по одноимённой повести писателя.

Десять пассажиров самолета, летящего из Лос-Анджелеса в Бостон, проснувшись, вдруг обнаруживают, что попали в дыру во времени и оказались в ином мире. Им угрожают загадочные и жуткие лангольеры, которые поначалу кажутся лишь плодом воображения одного из пассажиров, запуганного отцом, но затем эти монстры появляются на самом деле.

 

 

8. Худеющий / Thinner (1996)

s-8История о том, как страдающего лишним весом адвоката угораздило случайно сбить цыганку.

Ему удаётся избежать ареста благодаря нажитым связям, но отец цыганки не оставляет никого безнаказанным и насылает на убийцу и тех, кто его отмазал, страшные проклятия.

 

 

 

9. Способный ученик / Apt Pupil (1997)

kinopoisk.ruДраматический триллер Брайана Сингера с Брэдом Ренфро и Иэном Маккелленом в главных ролях.

Один американский школьник очень сильно любил уроки истории и случайно вычислил, что его сосед – жестокий нацистский преступник, бывший надзиратель концлагеря, сумевший избежать правосудия. В обмен на свое молчание подросток требует, чтобы старик открыл ему зловещие тайны самой мрачной страницы в истории человечества.

 

 

10. Сердца в Атлантиде / Hearts in Atlantis (2001)

s-10Драматический и философский триллер, снятый по повести «Низкие люди в желтых плащах».

Фильм рассказывает историю необычной дружбы 11-летнего мальчика и пожилого ясновидца, который боится странных людей в плащах и знает все эротические секреты местных хулиганов.

 

 

 

Вера Боркута

Telegram