10 любимых фильмов Фрэнсиса Форда Копполы
Telegram

Сегодня исполняется 76 лет великому американскому кинематографисту Фрэнсису Форду Копполе.

Режиссёр является шестикратным лауреатом премии «Оскар», в том числе «за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства». Его легендарная кинотрилогия «Крёстный отец» и драма о вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня» вошли во все мировые учебники по кинематографии.

francis

Предлагаем ознакомиться со списком любимых фильмов гения. Ведь всегда интересно, какое кино повлияло на творческое видение того или иного режиссёра, что может стать отличной киношколой.

Квартира / The Apartment (1960)

Трагикомедия Билли Уайлдера, рассказывающая историю отношений простого клерка и девушки-лифтёрши, работающих в одной конторе. На первый взгляд, у этих двоих нет никаких шансов быть вместе, однако в результате ряда невероятных событий всё разрешается наилучшим образом.

Пепел и алмаз / Popiól i diament (1958)

Фильм из «военной трилогии» польского режиссёра Анджея Вайды, снятый по мотивам повести Ежи Анджеевского. Стал одним из наиболее значительных достижений польской киношколы.

Плохие спят спокойно / Warui yatsu hodo yoku nemuru (1960)

Социальная драма Акиры Куросавы, сюжет которой отдаленно напоминает шекспировского «Гамлета». По сюжету молодой человек Коити Ниси жаждет отомстить за смерть отца, которого принудил к самоубийству вице-президент крупной земельной корпорации.

Лучшие годы нашей жизни / The Best Years of Our Lives (1946)

Мелодрама Уильяма Уайлера рассказывающая о троих солдатах, возвратившихся в родной город с фронтов Второй мировой войны. Они душевно разбиты и не испытывают никакой уверенности в завтрашнем дне. И каждый по-своему переживает процесс возвращения к нормальной жизни.

Маменькины сынки / I Vitelloni (1953)

Автобиографическая драма Федерико Феллини, в которой показана история пяти молодых людей, родившихся в небольшом приморском городке. Повзрослев, они называют себя «маменькины сынки», поскольку, несмотря на огромное желание уехать, они не могут покинуть родной город, так как здесь живут все их друзья и родные.

Король комедии / The King of Comedy (1982)

Чёрная комедия Мартина Скорсезе с Робертом Де Ниро в главной роли. Главный герой – Руперт Папкин, амбициозный, но заурядный молодой человек, мечтающий стать великим комиком. Чтобы попасть на национальное телевидение, Руперт и его девушка берут в заложники известного телеведущего.

Бешеный бык / Raging Bull (1980)

Спортивная драма Мартина Скорсезе, снятая по мотивам мемуаров «Бешеный бык: Моя история» известного американского боксёра итальянского происхождения, чемпиона мира среди профессионалов Джейка Ламотты.

Поющие под дождём / Singin’ In The Rain (1952)

Классический мюзикл Стэнли Доненома и Джинома Келли, который называют «автобиографией Голливуда» эпохи перехода от немого к звуковому кино.

Восход солнца / Sunrise: A Song of Two Humans (1927)

Немая драма Фридриха Вильгельма Мурнау, ставшая первой картиной с музыкальным и шумовым оформлением, записанным по технологии «Мувитон». В основе сюжета — классический любовный треугольник. Сценарий фильма основывается на вышедшем в 1917 году романе Германа Зудермана «Путешествие в Тильзит».

Телохранитель / Yôjinbô (1961)

Боевик Акиры Куросавы, представляющий собой достоверную костюмно-историческую картину, действие которой происходит в Японии в середине XIX века, незадолго до революции Мэйдзи. В небольшом городке два бандитских клана терроризируют местных жителей. Бродяга-самурай с помощью меча, хитрости и интриги сталкивает между собой обе банды и таким образом заставляет их уничтожать друг друга.

Telegram