Кино на выходные: Август
Telegram

locals.md«Август» / «August: Osage County» (США, 2013)

iIMDB 7.4

Режиссёр: Джон Уэллс

В ролях: Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Юэн МакГрегор, Эбигейл Бреслин, Крис Купер, Бенедикт Камбербэтч, Джульетт Льюис и др.

Истории о семейных проблемах и конфликтах, наверное, вторые по популярности после любовных в кино и литературе. Если поднять вопросы о семейном долге, обязанностях, верности, выборе и добавить к ним адюльтер, суицид, инцест, педофилию, наркоманию и алкоголизм, можно получить стопроцентный интерес у зрителей. Так поступил американский драматург Трейси Леттс, написал пьесу «Август: Графство Осэйдж» и получил за неё, ни много ни мало, Пулитцеровскую премию. Затем Джон Уэллс, ранее известный по продюсерским работам в «Белом Олеандре» и «Клубной мании» , решил снять по ней самый «звёздный» фильм последнего времени.

1-august-movie

Название пьесы и фильма сразу сообщает о месте и времени действия: жаркое лето в штате Оклахома. В обожжённые солнцем прерии этой американской глубинки приезжает многочисленная семья, чтобы поддержать больную раком Вайолет, чей муж внезапно ушёл и не вернулся. В одном доме такому большому количеству людей с их секретами и скелетами в шкафах становится слишком тесно и душно, поэтому  все грязные тайны начинают вылезать на свет.

2-august-movie

В «Августе» поднята проблема выбора между семейными ценностями и традициями и новой собственной жизнью. Как американским современникам больше не интересны выжженные прерии, которые когда-то отвоёвывали их предки-колонисты, так и детям Вайолет больше не интересно семейное поместье и рабство родственных уз. В фильме в упор и без всяких прикрас показана эта проблема, на которую, на самом деле, не так уж и легко смотреть.

3-august-movie

Мерил Стрип, конечно же, сделала свою героиню Вайолет одним из самых ярких персонажей безумной семейки. Обладательница трёх Оскаров снова бы обыграла всех, но Джлуя Робертс, сыгравшая дочь Барбару, показала в «Августе» не менее яркий мастер-класс актёрской игры. Сцены с Барбарой и Вайолет в фильме получились самыми потрясающими, поэтому не удивительно, что Стрип и Робертс были выдвинуты за них на Оскар в этом году.

MERYL STREEP and JULIA ROBERTS star in AUGUST: OSAGE COUNTY

Практически постоянное камерное действие с эмоциональными и едкими диалогами могут заставить зрителя краснеть, нервничать, сочувствовать и непременно полюбить каждого из героев. Кроме вышеупомянутых Стрип и Робертс, остальные, не менее звёздные актёры оказались на своём месте. Семья Уэстнонов получилась очень правдоподобной, где каждый из членов абсолютно не безупречен. Два незабываемых часа нам предлагается наблюдать за семьёй, которая собралась вместе на несколько дней, чтобы потом больше никогда не встретиться.

 

текст: Вера Боркута

 

 

Telegram