Локальный опрос: горожане о том, зачем им нужны фитнес-трекеры
Telegram

Фитнес-трекер отслеживает твою активность 24 часа в сутки. Он твой персональный компактный тренер, который фиксирует твои достижения, сон, расход и потребление калорий. Мы обратились к горожанам, юзающим этот гаджет с несколькими вопросами, чтоб разобраться, так ли полезен аксессуар, как о нём говорят.

Untitled-7

Катя Соболева

Я люблю и ношу часы, мне понравилась идея смарт часов, которые включают в себя все функции фитнес-трекера. Для пользователя айфона, которым я, собственно, являюсь, есть две альтернативы умных часов: Apple Watch и Pebble. Цена вопроса и время жизни батареи склонили меня к часам Pebble, которыми я пользуюсь с марта этого года. В целом, я использую все функции браслета-трекера, плюс получаю уведомления с телефона на часы. Можно посмотреть кто звонит или прочитать все нотификации. Удобно отслеживать расписание на день, которое подтягивается из календаря. Я люблю, когда всё по плану, и всё организованно. Мои часы настроены так, что при входящем звонке они вибрируют, а все другие уведомления спокойно сыпятся в “notifications”, где их потом можно смотреть, при желании. Ну и к счастью, мой пэббл не надо заряжать каждый день. В инструкции заявлено 7 дней, но честно, у меня получается, что через пять дней часы садятся.

Кому могут понравиться смарт часы? Во первых, тем, кто любит и носит часы, в принципе, а всякие Casio и аналоговые часы кажутся пережитком прошлого. Кому важен функционал я бы советовала выбрать что-то из Pebble, а для кого, часы – это статус, берите Apple Watch.

razdelitel punktir

plesko

Саша Плешко

Ровно год назад я загорелся идеей покупки какого-то носимого гаджета. Тогда было уже несколько фитнес-трекеров, доступных в наших магазинах и самые первые смарт-часы от Samsung. Я был большим поклонником корейцев и положил глаз на их симпатичный фитнес-браслет с дисплеем. Он был компактнее обычных часов, но и функционал у него был урезан. Но потом я заинтересовался новой операционной от Google – Android Wear. Если кто не знает, это специальная версия всем известного андройда, но для часов. У нас тогда ещё не было ни одной модели на андройде, и это меня огорчало, так как мне приглянулись две модельки, одна Samsung, другая Motorola. В итоге, мне повезло, я нашёл Samsung. С тех пор версия Андройде на моих часах обновлялась уже 3 раза, и в скором времени они обновятся до “зефирки”.

Мои часы хороши абсолютно всем! Постоянная синхронизация со смартфоном очень помогает зимой, когда управлять моей “лопатой” руками холодно. Я могу звонить, надиктовывать смс и сообщения электронной почты, отвечать на сообщения из соцсетей, включать и листать музыку, менять громкость, смотреть погоду, следить за ходом пробежки или велопоездки, читать новости, делать заметки, гуглить, измерять пульс, полноценно следить за активностью, следить за своим расписанием, следить за навигацией и многое другое буквально на лету! Огромное количество приложений в Google Play делает такие часы лидерами на рынке. Они мне очень пригодились на Кишинёвском марафоне, так как помогали следить за темпом и временем забега. Плюс ко всему у них отличный AMOLED дисплей и они водонепроницаемы. Минус только один — расход батареи. Как и любой андройд, wear активно ест батарею и часы надо заряжать раз в 1,5 – 2 дня ( это при выключенном wi-fi, который в них тоже есть для синхронизации без смартфона).

Я бы не променял их ни на одни часы доступные сейчас на рынке. По крайней мере, пока не выйдет второе поколение часов на андройде.

 

razdelitel punktir

Untitled-4

Антон Пахотин

Мне браслет подарили. Сама идея контролировать что-то в себе мне нравится. Люблю контролировать.  Ношу уже 2 месяца. Удобно то, что он вибрирует, когда мне звонят. В офисе часто не хочется рингтоном хвастать, вибрация помогает быть всегда на связи с миром. Раз в два-три дня я смотрю на то, сколько я спал или сколько прошел. Кроме того, пользуюсь будильником. Сначала он меня будил, теперь нет. Возможно, стоит больше спать.

razdelitel punktir

Untitled-1

Макс Карпов

Вообще, я не верил в чудодейственность фитнес-трекеров (и в то, что меня хватит надолго), поэтому купил себе самый бюджетный вариант – XIAOMI MI BAND. Но тут произошло чудо! Во-первых, меня затянуло. А во-вторых, девайс оказался практически без недостатков, при том, что стоит он в разы дешевле того же jawbone, а функции у него те же. Использую я его в основном как шагомер (и честно хожу в день положенные 10000 шагов) и умный будильник, который будит, считая фазы сна. Не знаю, как он это делает, но эффект фантастический. Правильно говорят, что продуктивность и количество сил в течение дня очень зависит от того, как вы проснулись.

razdelitel punktir

Untitled-2

Анастасия Ефоросимова

Я ношу фитнес-браслет с февраля. Купила его, чтобы стать активнее. Он и правда мотивирует двигаться. Когда у тебя на день задача 10000 шагов, а ты к вечеру проходила только 5000, понимаешь, что отстаёшь от цели. Как-то мой муж взял браслет на пару дней, тоже сказал, что к вечеру увидел только 6000 и пошел на стадион намотать остальные шаги. Еще мне очень нравится, что я слежу за своим сном. Браслет показывает фазы глубокого и неглубокого сна. Я перестала поздно ложиться и стала более дисциплинированной. Еще считала сколько воды пью за день, поставила будильник для воды, в тот месяц, ксати, похудела на пару кг. Если сначала меня мучила совесть, что я потратила больше 100 евро на какую-то модную безделушку, то теперь я вижу в фитнес-трекере реальную пользу. Могу добавить, что в моём Fitbit Charge меня устраивает батарея, её хватает на неделю, при этом полностью заряжается браслет от компа через USB за полтора часа.

razdelitel punktir

Untitled-5

Зося Синицкая

Fitbit у меня появился перед летом, очень хотела для поддержания формы. Дисциплинирует однозначно. Позволяет ставить ежедневные цели и контролировать их достижение. В принципе, учитывая стремления и пожелания, мой фитнес-браслет цели ставил сам. Условно говоря, ты забиваешь свой возраст, вес и желаемую нагрузку, а он уже рассчитывает тебе ежедневные цели. Скажем, моя цель – 16000 шагов и 2000 калл. Если ты не доходил и долго полеживаешь – он напоминает, что пора бы прогуляться. Ну, сказать, что с низкого старта пускалась трусцой, так нет, но когда к вечеру очевидно, что 7000 шагов не хватает, шла на прогулку дохаживать. Плюс приложение браслета сопряжено с дневником питания. Они между собой синхронизируются, что очень удобно. Дневник питания, с учетом физических нагрузок, пересчитывает тебе лимит калорий на день без вреда для эффективного похудения. Можно в приложении и полноценные тренировки вносить, там довольно обширный перечень, включающий бадминтон и плавание. В общем, когда пробуждается желание взяться за себя – незаменимый гаджет. Я, правда, хотела другой, более симпатичный, но это был подарок)))

razdelitel punktir

Untitled-3

Таня Николаева

Фитнес-браслет достался мне в качестве приза в одном конкурсе. Моя модель – Jawbone up24. Из плюсов: беспроводная синхронизация с помощью bluetooth с приложением на смартфоне. Именно через приложение вы управляете браслетом — в нем подсчитывается и отслеживается количество шагов, время сна и его фазы, так же записываются данные о еде и тренировках (такие приложения есть в бесплатном доступе на AppStore). Я пользовалась браслетом в течение 3 месяцев, было очень интересно наблюдать, в первую очередь, за пройденными шагами, и действительно это мотивирует ходить больше. Сейчас я отложила браслет с намерениями вернутся к нему весной и зашагать в полную силу.

razdelitel punktir

Untitled-6

Егор Васильчук

У меня модель “Хiaomi mi band“, при покупке меня в первую очередь меня привлекла цена. За скромные деньги почему бы и не попробовать? Плюс автономность: примерно полтора месяца на одной зарядке. Плюс водонепроницаемость, нет, в море я с ним не купаюсь и под душ не лезу, но руки мою свободно, потею во время поездок, и под дождём намочить не боюсь. Всё это вкупе с, ещё раз повторюсь, ценой, меня фактически заставило его попробовать. Ношу примерно с середины сентября. На улице я крайне редко слышу телефон и уж совсем не чувствую вибру при ходьбе. Про вайбер или фейсбук мессенджер я уж вообще молчу! Зато браслет, жужжащий на руке, чувствуется сразу. “Умный” будильник, знакомый с фазами сна, после пробуждения рассказывает мне статистику . Фитнес-трекер связан с google fit и в паре они приятно чешут моё ЧСВ, когда я крут, и расстраивают, когда я слаб.

 

Telegram