ЭКСПЕРИМЕНТ: ТЕСТИРУЕМ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ФИТНЕС-ТРЕКЕРЫ И УМНЫЕ ЧАСЫ (ЧАСТЬ 2)
Telegram

Компания Orange предоставила нам возможность протестировать самые популярные фитнес-браслеты и умные часы, которые можно найти в Кишинёве. Это устройства разных классов и ценовых категорий. За месяц мы протестировали: Fitbit Сharge, Fitbit Сharge HR, MyKronoz ZeFit², Apple Watch Sport, Pebble Steel, Pebble Time.

Если еще 3-4 года назад таких «игрушек» было­ совсем мало, и стоили они достаточно дорого, то сейчас еще более функциональный и интересный гаджет можно купить гораздо дешевле. Осталось только разобраться в том, что нам нужно от этого умного устройства.

Вторые две недели эксперимента

Участники: Михаил Цуркану, Даша Чегаровская и Аня Шестакова, в чьем распоряжении были Apple Watch Sport, Pebble Steel и MyKronoz ZeFit 2.

razdelitel punktir

misha-tsurcanu

Миша Цуркану, арт-директор locals

Первые две недели эксперимента я носил FitBit Charge HR и, надо сказать, несмотря на мой неспортивный образ жизни, я нашёл в фитнес-браслете определённый смысл. Мне нравился его функционал и внешний вид. Поэтому даже учитывая мой большой интерес к Apple Watch, FitBit, к которому я успел привыкнуть, я снимал с неохотой.

Итак, на 2 недели я стал обладателем недешёвого гаджета Apple Watch, в варианте Sport. Настаиваю на том, что Apple Watch — это именно гаджет, а не часы.

Apple-Watch- 2

Чтобы узнать время у Apple Watch надо либо развернуть кисть горизонтально, либо тапнуть по экрану, либо нажать на Digital Crown, а, например, если вы сидите в кресле, переписываетесь в фейсбуке и вдруг захотели узнать время, то увидите абсолютно черный экран. Даже если поднесете руку к лицу, ничего не изменится, потому что гироскоп запомнил ваше рабочее положение руки и дал команду часам не реагировать на движения кисти. Возможно это одна из причин, по которой звёзды всех величин носят Apple Watch, не вместо часов, а параллельно с ними.

Внешне солидно выглядит даже коробка.

Apple-Watch- 4

По ощущениям, Apple Watch, естественно, тяжелее браслета, приятный гладкий ремешок сделан из фторэластомера. Это тот же силикон, но с противомикробными свойствами. Цвет ремешка – белый, сам себе я бы выбрал цветной.

Первые ощущения, что у Apple Watch ещё урезан функционал и есть огромные перспективы развития. При этом, по сравнению с браслетом, экран часов показывает намного больше информации.

Удобное меню, к которому, правда, нужно привыкнуть, а лучше всего почитать инструкцию, так как некоторые функции спрятаны под “Force Touch”.

В Apple Watch однозначно удобно читать сообщения, просматривать погоду, звонить с часов и отвечать, не доставая телефон и без наушников, хорошо работает голосовое распознавание (Siri всё понимает!).

Apple Watch напоминали мне, что нужно больше двигаться и также как и с браслетом я следил за шагами.

Apple-Watch- 1

Можно c часов управлять музыкой и круто, использовать их как пульт для фотоаппарата в телефоне. Можно смотреть инстаграмки, но конечно же удобнее делать это в приложении для Iphone.

Если у какой-то программы в аппсторе есть версия для Apple Watch, то она устанавливается автоматически в память часов.

При всём этом, Apple Watch не ощущаются самостоятельным объектом, это, как мне кажется, гаджет-пульт управления.

Только в связке с айфоном раскрывается весь потенциал Apple Watch. Никакое другое устройство, кроме айфона, не может взаимодействовать с часами. Без айфона эти часы, по сути бесполезны, по крайней мере, теряют приставку “smart”.

Apple-Watch- 3

Ну и не забывайте о том, что эту «умную» штуку, как и любую носимую электронику, нужно регулярно заряжать. Если ты хочешь, чтобы Apple Watch работали сутки, и ночью высчитывали твои фазы сна, то в течение дня нужно находить время чтобы подзарядить девайс.

Остаётся отметить, что тест блендером часы не переживут, а ливень или падение в бассейн им не причинит им никакого вреда.

Apple Watch — желанный подарок, полезная игрушка, которую обычно сам себе не купишь.

razdelitel punktir

Untitled-1

Даша Чегаровская, фотограф и журналист locals.md

К моменту, когда Pebble Smartwatch Time Steel оказались у меня на руках, точнее сказать – на руке, я уже была наслышана о нескольких чудо-функциях умных часов. Так, к примеру, мои коллеги нахваливали «умный будильник», а во время наших прогулок, смотря на свои гаджеты, они постоянно отчитывались о количестве пройденных шагов. Мне тоже очень хотелось также!

IMG_8711

Довольно легко (что немаловажно) разобравшись со всеми синхронизациями и активациями умного гаджета, первым делом я отключила все уведомления, иначе моя активность в социальных сетях свела бы эти часы сума, а руку  парализовало бы от постоянной вибрации. Для того, чтоб отслеживать оповещения мне вполне хватало телефона. С помощью Smart Watch я хотела попробовать сбросить к Новому году пару кг.

Потом я перешла к визуальной составляющей своего нового аксессуара и накачала много «заставок». Благодаря цветному экрану «watch face» можно подобрать на любой цвет и вкус, я остановилась на новогоднем анимированном варианте. На часах можно даже играть, «Mr. Runner- UP» убил несколько моих вечеров.

IMG_8697

Открытием для меня стал «Diet reminder» – приложение, которое 5 раз в день напоминает мне поесть, нужно только задать количество калорий, которые я хочу употребить в течение всего дня, а приложение самостоятельно делит эту цифру между всеми приёмами пищи. По возможности старалась следовать указаниям своего помощника, начала носить с собой фрукты, если надолго уходила из дома, приучила себя не есть после пятого (последнего) перекуса, благодаря чему, в купе с шагомером, сбросила желанные (нежеланные) пару килограмм.

Кстати, на счет шагомера – для меня он оказался отличным мотиватором. Кроме того, что я абсолютно любую активность начала измерять в шагах и ставить всякие эксперименты, я всегда старалась отходить положенные 10.000 в день. Так, к примеру, я для себя выяснила, что передвижение по городу на общественном транспорте создаёт ошибочное впечатление о собственной физической активности, на деле же оказывается, что ты не прошел и 2 тысяч шагов, хоть и посетил 4 района города. В то время, как за одну генеральную предновогоднюю уборку можно нашагать сразу 5 тысяч по одной только квартире… и потерять еще пару сотен нервных клеток, боясь намочить часы, во время мытья пола. Несмотря на то, что они водонепроницаемые, не очень хочется ставить такие эксперименты на игрушке за 300$.

Еще мне очень нравилось наблюдать за своим сном. Первую неделю я просыпалась раньше только, чтоб посмотреть, во сколько я точно уснула, и как долго длился мой глубокий сон. Что касается нахваленного умного будильника, который разбудит даже мёртвого, то он подходит тем, чья проблема – крепкий сон, сквозь который не слышно ничего, даже неустанно звенящего будильника. Моя проблема серьёзнее, я человек «еще 2 минуточки», так что, как просыпала, так и продолжила просыпать в обнимку со SmartWatch.

Еще одной полезной функцией Pebble Smartwatch Time Steel для меня оказалась возможность управлять своим плейлистом на телефоне прямо с часов. Сейчас, когда ударили морозы, а в мои варежки не вшиты железные нити, я прониклась этой функцией и очень ей благодарна – надоевшую песню можно переключить без риска обморозить конечности.

IMG_8703

А еще, знаете, очень забавный пункт, но часы – это сразу плюс несколько тем в разговоре с малознакомыми людьми. Когда возникает неловкая пауза, всегда можно сказать – «А мне вот часы дали потестить! Ты знал, что от центра до ботаники 12 тысяч (моих) шагов?»

Ставлю минус бежевому кожаному ремешку, который собрал на себе всю цветовую гамму моего верхнего гардероба, но его легко сменить.

И да, за две недели я заряжал свои часы ровно 1 раз.

razdelitel punktir

Аня Шестакова, журналист Locals

Так уж вышло, что фитнес-трекер ZeFit²  от MyKronoz мне попал одновременно с часами, поэтому, пользуясь сразу двумя гаджетами, я невольно сравнивала «умные» устройства между собой. Борьба была честной и закончилась ничьей. Но обо всем по порядку.

Сперва о плюсах. В отличие от громоздких часов, ZeFit² заметно легче и аккуратнее, а значит, с ними удобнее заниматься спортом (можно даже плавать), спать и в принципе – жить, потому что устройство не ощущается на руке до тех пор, пока оно не завибрирует. Кстати, оповещает оно не только о выполнении цели или о том, что надо пройтись – на него также приходят оповещения о сообщениях и входящих звонках (главное – не отходить далеко от телефона), а такую функцию в даже в популярных фитнес-трекерах встретишь не часто.

ZeFitII-Black-large-2

Если вы человек впечатлительный (а я – очень) браслет может отлично смотивировать как минимум к более подвижному образу жизни. Как и в предыдущем опыте, я честно ходила назначенные ВОЗ 10000 шагов в день и даже била свои рекорды (мой максимум – 17 тыщ). Всю активность (увы, даже махи руками) браслет переводит в шаги. Тем не менее с трекером наглядно видишь, насколько бесполезно проведено время дня, не отмеченное взлетом графика в соответствующем приложении на смартфоне.

qDPaNW7nAwE

Вообще браслет оказался довольно простым в использовании. Чтобы его активировать, достаточно два раза постучать пальцем по экрану, а чтобы просмотреть все показатели (время, шаги, калории и дистанцию) – “перелистнуть”, так как экран браслета – сенсорный. С зарядкой устройства тоже проблем не было – заряжала я его раз в неделю. А вот с застежкой пришлось помучится.

К минусам можно отнести тот факт, что прибор не считает вертикальные шаги, например, по лестнице. Но для меня это не критично. Ну и синхронизация почему-то не всегда удавалась мне с первого раза. Разработчикам ZeFit² есть над чем еще подумать  — собственно, этим и занялись специалисты из популярного UP Jawbone. А теперь одно большое но. В связи с непредсказуемо скачущим курсом валют и вот этим вот всем о супер-навороченных фитнес-трекерах можно на время забыть. И обратить внимание на ZeFit².

Хотя, при наличии “умных” часов, необходимость в таком трекере резко пропадает.

Telegram