Быстрее, выше, сильнее: какой фитнес-трекер выбрать
Telegram

В последние лет пять стало модно следить за тем, что потребляешь и сколько двигаешься. Следить, конечно, не самостоятельно, а при помощи всевозможных гаджетов. Особенно хороши для этой цели фитнес-трекеры, поэтому этот обзор мы посвящаем тем, кто находится в поиске идеального подарка для адепта ЗОЖ.

Что такое «умный» браслет и зачем он нужен?

«Умные» браслеты или фитнес-трекеры – это гаджеты, отслеживающие физическую активность его обладателя в круглосуточном режиме. Они считают количество шагов, пройденные расстояния и сожженые калории. В некоторые устройства встроен личный тренер, который следит за сердечным ритмом, режимом сна и рационом, и время от времени напоминает о том, что нужно размяться или сделать упражнение.

Fitbit Charge

chage

Цена: 1999 леев

Совместимость: iOS 7.0+, Android 4.3+, Windows Phone 8.1

Fitbit Charge прогремел еще в прошлом году, сразу же завоевав популярность у фитенес-адептов. Этот трекер считает количество пройденных шагов, совершенных упражнений и сожженных калорий. Кроме того, Fitbit Charge автоматически переключается в режим сна (в то время как, например, Jawbone UP и UP24 нужно переводить из одного режима в другой вручную). Это что касается содержания. Теперь о форме. Fitbit Charge выдержан в стиле всей линейки браслетов этой компании: ремешок сделан из прочного, эластичного и гипоаллергенного материала, корпус выполнен из пластика, застежка – из нержавеющей стали.

Работает трекер при взаимодействии с фирменным приложением, которое предварительно нужно установить на смартфон. Для более точного расчета параметров физической активности пользователя, владельцу нужно ввести данные, о которых попросит приложение (рост, вес и пр.). Заряжается трекер при помощи USB-кабеля. Уходит на это полтора часа, а полного заряда аккумулятора хватает в среднем на 7 дней.

Fitbit Charge HR

fitbitcharge_hr

Цена: 2999 леев

Совместимость: iOS 7.0+, Android 4.3+, Windows Phone 8.1

Усовершенствованная версия Fitbit Charge – Fitbit Charge HR вывела девайс в лидеры продаж. В отличие от своего предшественника, обновленная модель трекера наделена функцией «умный» будильник, который разбудит носителя мягкой вибрацией в фазе быстрого сна, а еще встроенным датчиком считывания пульса. Помимо этого, начинка Fitbit Charge HR содержит акселерометр (прибор, который отслеживает ускорение), высотомер и виброрежим для беззвучных оповещений – и все это в корпусе шириной 2,11 см.

MyKronoz ZeFit 2

zefit2

Цена: 1699 леев

Совместимость: iOS 7.0+, Android 4.3+, Windows Phone 8.1

В этом трекере собраны все самые необходимые функции: подсчет шагов, мониторинг физической активности и сна, учет сожженных калорий, отображение времени и будильник. Сам браслет (вместе с ремешком) – это один цельный фитнес-модуль, при этом длина ремешка «подгоняется» под руку владельца. Дисплей покрыт ударопрочным стеклом и отлично отображает данные как в темноте, так и на солнце. Кнопка на трекере всего одна, но с помощью нее можно и переключать информацию, и переходить в режим сна, и синхронизировать данные с приложениями. Кстати, о приложениях. Перед началом работы с трекером на смартфон необходимо скачать удобное фирменное приложение от MyKronoz. Одной зарядки гаджета хватает на 3-4 дня.

KidFit

kid

Цена: 599 леев

Совместимость: iOS 7.0+, Android 4.3+

KidFit – «умный» браслет для детей до 13-ти. Яркий трекер увлекает ребенка игровым принципом своей работы: ежедневно перед ним стоит задача – набрать 100 баллов посредством исполнения разных активных задач. Сами задачи, кстати, родители могут менять с помощью соответствующего приложения, которое они  должны предварительно установить на свой смартфон или планшет.

Трекер защищён от воды, его зарядки хватит на 7 дней работы. К сожалению, гаджет не оснащён GPS, так что наблюдать за перемещениями чада возможности нет, зато KidFit умеет отслеживать качество сна, что немаловажно для родителей.

Fitbit Flex

flex

Цена: 1699 леев

Совместимость: iOS 7.0+, Android 4.3+, Windows Phone 8.1

Fitbit Flex, как и более продвинутые его собратья, также умеет считать количество сделанных шагов, пройденный путь и сожженные калории, однако вместо дисплея вся информация отображается на 5-ти светодиодных лампочках – для получения более детальных данных понадобится смартфон или компьютер. Принцип работы с браслетом таков: пользователь устанавливает цель (скажем, на смартфоне) – сколько шагов/метров необходимо пройти или калорий сжечь за день, а пять светодиодов, расположенных на лицевой стороне браслета, подскажут, какая часть нормы выполнена — каждая светящаяся лампочка равна 20%. Заряда трекера хватает от 5 до 7 дней.

Xiaomi Mi Band

xiaomi

Цена: 699 леев

Совместимость: iOS 7.0+, Android 4.3+

Этот недорогой трекер собрал в себе все необходимые функции: шагомер, трекер сна, умный будильник, уведомление о поступающих звонках, счетчик калорий. Сам трекер состоит из силиконового ремешка и небольшого активного блока, на котором абсолютно отсутствуют кнопки – есть только три светодиода: один горящий светодиод означает, что пройдено меньше трети заданных шагов, два – больше 2/3, а все три светодиода означают выполнение заданной дневной нормы (при подключении к зарядке светодиоды показывают сколько еще необходимо заряжать устройство).

Браслет, как обычно, нужно подключить к телефону, предварительно установив официальное приложение — MiBand, в учетную запись которого необходимо внести свои физические данные и задать цель. Работает устройство 30 дней без подзарядки.

Sony Smartband SWR30

sony

Цена: 3499 леев

Совместимость: Android 4.4+

В Sony позаботились о том, чтобы браслет оказался максимально полезным, поэтому его напичкали всем, чем только может обладать «умный» браслет, а в качестве бонуса теперь по нему можно и разговаривать – для этого предназначена функция голосового набора (но звонить можно только на один контакт из записной книжки). Гаджет может автоматически отключаться, пока владелец спит, а также выдавать оповещения о новых сообщениях или звонках, вибрируя на руке. Стандартные возможности браслета можно расширить, поставив софт, который будет выводить данные о погоде, календаре, что позволит реже пользоваться смартфоном. Зарядки хватает на трое суток.

ihealth Am3 Activity Tracker

ihealth

Цена: 699 леев

Совместимость: iOS 5.0+,  Android 4.2.2+

Сам датчик представляет собой небольшую «таблетку», которую необходимо вставить в гипоаллергенную силиконовую оправу. Браслет, кстати, легким движением руки превращается в элегантный шагомер (например, датчик можно закрепить на кармане штанов при помощи специального фиксатора из комплекта). Говоря о технических характеристиках, ihealth считает шаги, расстояние и сожженные калории. Благодаря специальному приложению, вы можете отслеживать свою активность на графиках тренировок, ну и следить за питанием и режимом сна, который включается вручную. Батареи хватает на неделю.

Telegram