Редкий и чудом уцелевший молдавский фильм 1986 года “Афиша”

Жизнь молодежного театра прерывается землетрясением, разрушающим купол церкви, в здании которой живет Театр, и вносящим драматические изменения в мистический мир почти иллюзорного пространства.

Фильм был снят на “Молдова-фильм” в качестве эксперимента. Киностудией молодым кинематографистам были выделены деньги на 20-минутный фильм. Но режиссер, на свой страх и риск, снял полнометражную ленту. Худсовет, придираясь к хронометражу и отклонениям от утвержденного сценария, хотели уничтожить фильм, но благодаря влиянию Эмиля Лотяну фильм был спасен. Хотя из-за цензуры и перемонтажа потерял полчаса экранного времени.

«Афиша» снималась без дублей, метедом, стилизованным под документальную съёмку. В фильме удивительным образом отразился дух молдавских восьмидесятых.

Широкому зрителю фильм почти неизвестен. В прокате он шёл всего пять дней в третьеразрядном кинотеатре на окраине Кишинева, по одному сеансу в день. До наших дней сохранилась лишь чудом сохранившаяся копия VHS, которая и попала на YouTube.

Жанр: драма
Год выпуска: 1986
Продолжительность: 57 мин.
Режиссёр: Нисель (Арнольд) Бродичанский
В ролях: Артисты молодежного Театра-студии “Данко”( “Босх”) (г.Кишинев)

Telegram