Документальный фильм “Путь войны: Ирпень” доступен для просмотра онлайн
Telegram

Документальный фильм “Путь войны: Ирпень” доступен для просмотра онлайн

Месяц назад состоялась премьера документального фильма “Путь войны: Ирпень”, и теперь он стал доступен для всеобщего просмотра на Youtube. Созданный журналистами Андреем Каптаренко и Виорикой Татару, фильм рассказывает о судьбах жителей города Ирпень, который был оккупирован российской армией с первых дней войны. После почти месячной оккупации большое количество зданий в городе были разрушены или заминированы, а людям пришлось укрываться в убежищах и выживать без воды, газа и электричества. Два журналиста прибыли в город сразу после его освобождения, они зафиксировали на камеры как украинских военных, отстаивавших свою землю, так и простых жителей, которые стали свидетелями ужасов войны. В центре фильма – история любви, зародившейся в одном из убежищ города.

“Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели наш фильм, чтобы они поняли, что происходит на самом деле в военных зонах Украины. В то же время, мы хотели показать, что несмотря на то, что российская армия может разрушить здания, дороги, мосты, она никогда не сможет уничтожить чувства людей. Когда люди оказываются в беде, они объединяются и становятся сильнее вместе”, – заявил журналист Андрей Каптаренко.

Одной из основных площадок для съемок документального фильма стал подвал здания, где прятались герои фильма, Саша и Марина, а также три их соседки.

“Мы стремились рассказать истории простых людей, которые вынуждены столкнуться с трудностями войны и возродиться из пепла, перестроить свою жизнь среди развалин. Саша и Марина, герои нашего фильма, смогли увидеть свет в конце туннеля, несмотря на то что они прятались в подвале дома, и их жизни прошли через множество трагедий в тот период”, – подчеркнула журналистка Виорика Татару.

Фильм доступен для просмотра онлайн с субтитрами на украинском и английском языках. Съемки документального фильма “Путь войны: Ирпень” начались в апреле 2022 года и длились почти год. Чтобы показать развитие этой истории, Андрей Каптаренко и Виорика Татару 14 раз посетили город Ирпень. Авторы проекта находились в Украине с самого начала войны, и с тех пор они собрали сотни фотографий и видео с жертвами кровопролитного конфликта и героями, которые борются за защиту своей страны.

Недавно состоялась одноименная мультимедийную выставка, на которой были представлены работы журналистов. Кроме того, авторы были награждены “Орденом чести” за работу над проектом “Путь войны”.

Стоит отметить, что Андрей Каптаренко и Виорика Татару также стали первыми журналистами из Молдовы, которые были отмечены Королевским домом Румынии за гражданскую смелость. Пока война в соседней стране продолжается, журналисты планируют продолжать свою работу в Украине, чтобы рассказывать жителям Молдовы истории простых людей в соседней стране.

Telegram