В Брюсселе прошёл показ молдавского фильма «Варвара»
Telegram

В Брюсселе прошёл показ молдавского фильма «Варвара»

«Мы можем уехать из Молдовы, но Молдова не может уехать из нас», — перефразировал известную пословицу Виорел Чиботару, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Королевстве Бельгия и Люксембурге на премьере фильма молдавских кинематографистов «Варвара» в кинотеатре «Vendôme» в Брюсселе.

Показ был организован Посольством РМ в одном из камерных, ориентированных на фестивальную продукцию, кинотеатров столицы Брюсселя.

В уютном кинозале практически при аншлаге обстановка сложилась семейная. Зал смеялся и грустил вместе с главным героем Сашей, который в одиночку сражается с коррупцией, пронизывающей родное общество. Узнавал ситуации с мягким рэкетом воспитателя детского сада «на моющие средства» и необходимость «отблагодарить врача».

В Бельгии последнее настолько не практикуется, что доктор может не принять даже невинную коробку конфет. Молдавская диаспора в Бельгии по-иному воспринимает фильм о Молдове, с ностальгией по родным пенатам и реалиям. Зрители с большим интересом следили не только за сюжетом, но и за каждой локацией, каждой улицей и зданием, показанными в трогательном фильме Анатола Дурбалэ. Из столицы Евросоюза все видится немного в ином фокусе. Да, здесь нет бытовой коррупции, но и душевное застолье с «сармале» и домашним вином так же не встретишь. По молдавской кухне ностальгия мучает всех эмигрантов.

К немалому сожалению зрителей, съемочная группа по причине отмены рейса не прибыла на брюссельскую премьеру, а так хотелось пообщаться с органично вжившимся в образ Тудором Цурканом, исполнителем главной роли, Игорем Карасом, блестяще создавшим образ провинциального батюшки, оператором Иваном Гринченко (великолепная операторская работа) и, конечно, режиссером Анатолом Дурбалэ.

Композитор Павел Малышев в своей музыке к фильму так точно передал напряженный саспиенс обыденной коррупции, с которой жители Молдовы сталкиваются каждый день и вроде привыкли к ней. Но словно сломанные нотки говорят о том, что так быть не должно.
На брюссельской премьере было много молодежи, которая учится и работает в Бельгии. И не забывает о своей родной стране Молдове.

19 октября 2023 года в Брюсселе будет показан спектакль Национального театра М.Эминеску “Dosarele Siberiei” в Espace Lumen.

Текст и фото: журналистка Янина Козари

Telegram