Кино на выходные: ПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК / DER SANDMANN
Telegram

localsПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК / DER SANDMANN (2011)
IMDB 7.0 

«Песочный человек» / «Der Sandmann» (Швейцария, 2011)

Режиссёр: Питер Луизи

В ролях: Фабиан Крюгер, Ирен Брюггер, Бит Шлаттер и др.

Время: 88 мин.

Кино-фантасмагории на тему снов – бескрайняя область для творчества у кинематографистов. Швейцарский режиссер Питер Луизи  в 2011 году представил свою фантазию —сюрреалистичную и полную метафор комедию «Песочный человек». Картина вдохновлена одноимённой новеллой Гофмана и музыкальными творениями Бетховена.

1DER SANDMANN


Это история об эстетствующем филателисте и музыканте Бенно из Цюриха, невероятно похожего внешне на Жана Дюжардена и, местами, на его героя из «99 франков». Бенно живёт размеренной жизнью, и только хозяйка расположенного этажом ниже кафе мешает ему спать каждую ночь, репетируя свой музыкальный номер. В один прекрасный день с Бенно, по совершенно непонятным причинам, начинает сыпаться песок и создавать ему множество проблем. Кроме того, Бенно начинает видеть странные эротические сны с участием ненавистной ему соседки снизу. К своему удивлению, он узнает, что такие же сны каждую ночь видит и девушка. И только она сможет спасти его от полного рассыпания на песчинки.

2DER SANDMANN

«Песочный человек» – по-настоящему очаровательное кино с множеством оригинальных творческих находок и неповторимым швейцарским юмором. Работа Луизи, не смотря на затрагивание серьёзных философских тем о смысле жизни и любви, полна лёгкости и незамысловатости. Режиссёр отказался от стремления к сюрреалистичной приторности, часто встречающейся в европейском артхаусе.

3DER SANDMANN


Этот фильм стоит смотреть, чтобы отдохнуть от звёздных лиц и познакомиться со «свежими» лицами неизвестных актеров. Дуэт Фабиана и Ирэн получился безумно обаятельным: смотреть на их препирательства и игру во сны и явь – одно удовольствие. И, конечно же, фильм стоит посмотреть, чтобы познакомиться со швейцарским кинематографом – как оказывается, таким же элегантным и лаконичным, как швейцарские часы.

Вера Боркута

Telegram