КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: Географ глобус пропил
Telegram

kinopoisk.ru

«Географ глобус пропил» IMDB 7.8

(Россия, 2013)

Режиссёр:  Александр Велединский

В ролях: Константин Хабенский,  Елена Лядова,  Александр Робак,  Евгения Брик,  Анна Уколова

Биолог из Перми, Виктор Служкин (Константин Хабенский), сокращённый с должности библиотекаря, устраивается преподавателем в школу. Вакансии биолога и химика уже заняты, поэтому Виктор становится учителем географии, в которой он совершенно не силён. Дома жена Надя (Елена Лядова) постоянно «пилит» и упрекает в никчёмности и признаётся, что вышла за новоиспечённого географа «по залёту», а не по любви.  Внезапно объявившийся старинный друг Виктора начинает приударять за женой, а Виктор и не против.

1

В школе Виктор пытается соблазнить красавицу Киру, учительницу немецкого, но та холодна и неприветлива.  А преподавание географии и общение с невоспитанными подростками ему совершенно не нравятся, что с их стороны взаимно. И географ даже не пытается увлечь школьников своим предметом, а только ругается с хулиганами.  Все навалившиеся проблемы Служкин топит в алкоголе и, собственно, даже не пытается их решать.  Он философствует, шутит над самим собой и хочет стать святым, а единственное счастье в его жизни – маленькая дочка и ученица Маша.

2

«Географ глобус пропил» – роман российского прозаика Алексея Иванова. Книга была написана в смутные девяностые и содержала в себе множество исторических деталей, которые сейчас потеряли свою актуальность. Режиссёр экранизации, Александр Велединский, эти все детали опустил и сохранил только образ главного героя с общим эмоционально-смысловым посылом сюжета.

3

Для Константина Хабенского амплуа очаровательного мающегося алкоголика – привычный и настолько органичный образ, что никого другого в этой роли представить невозможно. Профессионально и с душой сыграв пьяницу, чудилу, романтика и пофигиста с богатым внутренним миром, Хабенский заслуженно получил за это главный приз «Кинотавра». А фильм признан лучшей драмой года среди российских кинолент.

4

На показе в Нью-Йорке «Географа» назвали комедией и это неудивительно. В фильме действительно много смешного и комичного, хоть вся история о безрадостности картины бытия.  Всю глубину картины сможет понять, конечно, только человек, выросший в советское время или хотя бы заставший отголоски этой эпохи.

5

«Географ глобус пропил» – сатиричная и от того такая грустная история о плохом учителе, но хорошем человеке. И первое за долгое время качественное русское кино, созданное по лучшим традициям советской киношколы. Сильный актёрский состав и хорошо продуманная драматургия сделали фильм настоящим явлением, заслуживающим внимания зрителя.

 

текст: Вера Боркута

 

Telegram