Кино на выходные: Да здравствует Цезарь! / Hail, Caesar! (2016)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть едкую и действительно очень смешную сатиру непревзойдённых братьев Коэн на фабрику голливудского кино 50-х.

1

На плечи главного героя Эдди Мэнникса каждый день наваливается слишком много всего. С регулярностью он ходит на исповедь к священнику, спрашивая у Создателя, бывает ли на свете другая, не такая трудная работа. Эдди – продюсер крупной киностудии, и человек, который придумывает инфоповоды для прессы, прячет по шкафам скелеты избалованных кинозвёзд и льстит режиссёрам, когда у них сдают нервы.

2

В это же самое время светские журналистки-близнецы (обе в исполнении Тильды Суинтон) грозятся опубликовать сплетню о гомосексуальных похождениях суперзвезды, который сейчас трудится в многобюджетной киноленте о Древнем Риме. В другом проекте, главная актриса, беременна и на ней не застегивается ослепительный русалочий хвост. Недалёкий актёр, который в своей карьере играл только ковбоев, оказывается не в состоянии сказать простую реплику без деревенского акцента в серьёзной драме. А мюзикл про танцующих морячков с любимцем девушек в главной роли рискует стать коммерческим провалом. Ко всему прочему, главный исполнитель фильма о Древнем Риме исчезает в неизвестном направлении прямо посреди съемок ключевой сцены с Иисусом. И с этим всем кошмаром всего за пару дней необходимо разобраться Эдди Мэннингсу.

3

“Да здравствует Цезарь!” – уже В 17-ый по счету фильм братьев Коэн. К этому времени непревзойдённые мастера уже достигли того уровня, чтобы беззастенчиво цитировать самих себя. Этот фильм может стать идеальным знакомством с их фильмографией для тех, кто с Коэнами пока не знаком.

Здесь собрался блестящий актёрский состав, большая часть которого уже не раз появлялась в коэновских картинах. А отсылки на предыдущие картины просто радуют поклонников их творчества. К примеру, хореография танцев в воде, которая напомнит бредовые сны главного героя «Большого Лебовски». Или похищение – так же оттуда же, с такой же бредовой сопроводительной запиской. Даже Джордж Клуни с той же тенью невинности и дебилизма на лице, что и в «После прочтения сжечь», где его герой в каждой сцене отмечал хорошую укладку паркета.

4

Помимо всего в фильме радует сама картинка: для «Да здравствует Цезарь!» оператор Роджер Дикинсон снова вернулся к работе с плёнкой, потому что Коэнам не нравится цифровое изображение в кино. К тому же, они посчитали, что снимать фильм о Голливуде 1950-х годов будет уместнее на именно плёнку.

Коэны посвятили эту работу тому самому единственному “нормальному” человеку на этом корабле глупцов, который хоть и раздумывает над предложением сменить работу — этот безумный шоу-бизнес на что-то более спокойное и надёжное — но всё же отказывается. Потому что в кино нет смысла работать, если его не любишь, и Коэны, несмотря на весь едкий сарказм, признаются в настоящей любви к Голливуду, который достаточно много потрепал им нервы, но всё же сделал их такими, какие они есть сейчас.

Telegram