Городской эксперимент: 9 круассанов в центре Кишинёва
Telegram

Мы продолжаем исследовать гастрономическую составляющую нашего города, в этот раз выбор пал на французскую выпечку, а именно – круассаны. Следить за чистотой эксперимента мы позвали трёх прекрасных любительниц сладкого. Именно они сегодня говорили свои “за” и “против”, уплетая французские лакомства за обе щеки. По утверждению Ришара Бертине (один из самых известных современных пекарей), идеальный круассан должен быть многослойным, воздушным, мягким, маслянистым, с хрустящей, крошащейся корочкой – именно по этим качествам мы оценивали местные аналоги знаменитого французского блюда.

razdelitel punktir

Алине выпали следующие 3 заведения: Delice d’Ange, La mămuca и кофейня Tucano.

delesdange1

Delice d’Ange
Адрес: (31 August 1989, 117/2)
Стоимость: 20 леев

kruassanu_experiment_1

Когда речь заходит о французской выпечке, многие в первую очередь вспоминают именно Delice d’ange. Постоянные посетили знают, что за круассанами, сюда нужно приходить до 11 часов утра, иначе всё разберут прямо у вас перед носом. Здешний круассан не только наполнен, но и полит шоколадом. Тесто хрустящее и крошится, в меру маслянистое, многослойное и воздушное, внутри нутелла. Кому-то больше по вкусу черный шоколад, однако наш первый дегустатор остался доволен, как начинкой, так и самим тестом.

La mămuca
Адрес: 31 August 1989, 117/2
Стоимость: 9 леев

kruassanu_experiment_2

Один из самых бюджетных вариантов круассана, который можно приобрести в самом центре города. За 50 центов вы получите молдавский аналог французского лакомства. Тесто хоть слоёное, однако вовсе не хрустящее, слишком жирное. Скорее, это похоже на булочку с шоколадом, вкусно, но на круассан похоже только по форме.

Tucano cafe
Адрес: Puskin, 15
Стоимость: 23 лея

kruassanu_experiment_3

Алине понравился круассан из Tucano. Несмотря на то, что в качестве наполнителя здесь используют жидкий шоколад, который растекается по тарелке и рукам, а по вкусу напоминает горячий шоколад из пакетика, тесто тут, по мнению дегустатора, идеальное, совсем как описывал его Ришар Бертине. Если представить, что вы заказали фондю и макать круассан в растекшийся шоколад, то можно даже получить определенное удовольствие от самого процесса.

razdelitel punktir

Вторым дегустатором выступила Таня, ей достался супермаркет Nr.1, Covrigo и Panna Cotta.

covrigo

Nr 1
Адрес: Puskin, 15
Стоимость: 6.20

kruassanu_experiment_4

Самый дешевый способ отведать французскую выпечку — зайти в любой из магазинов сети Nr.1. Всего за 6 леев вы приобретете не идеальный, но всё же хрустящий круассан, добротно наполненный шоколадной пастой. Приятное соотношение цены и качества.

Covrigo
Адрес: Puskin, 14
Стоимость: 12

kruassanu_experiment_5

Новое заведение, появившееся на улице Пушкина, наполняет своими аппетитными запахами улицу на десяток метров вокруг, было радостно убедиться, что на вкус круассаны в целом неплохи. Покрытое глазурью тесто в меру маслянистое, мягкое, слоённое, внутри также шоколадная паста. Таниным фаворитом оказался именно этот круассан.

Panna Cotta
Адрес: Mitropolit G. Banulescu-Bodoni str. 22
Стоимость: 14

kruassanu_experiment_6

К сожалению, круассан из Панна Котты особо нас не впечатлил. Шоколада мало, тесто суховатое, не хрустящее, даже визуально он похож скорее на сдобное изделие, нежели на слоённое. Если кого-то утешит, на втором этаже заведения прекрасный вид с балкона.

razdelitel punktir

Тая стала нашим последним гастрономическим критиком, ей достались следующие заведения:  Andy’s pizza, Creme de la Creme и Caramel.

IMG_6430

Andy’s pizza
Адрес: Puşkin, 32
Стоимость: 14 (без шоколада)

kruassanu_experiment_7

Попробовать эндисовский круассан нам удалось только со второй попытки, поскольку круассаны тут подают только до 11 часов. В меню есть только классические пустые или с лимонным кремом, можно также взять топпинги на выбор – мёд или варенье. Andy’s был единственным местом, где наш заказ принесли горячим, свежеиспеченным, а не снятым с витрины. Не подвел и вкус, сладковатое тесто с нежным привкусом сливочного масла хрустело и таяло во рту. Вот бы каждое утро начиналось с такого завтрака.

Creme de la Creme
Адрес: Alexandru cel Bun 98A
Стоимость: 19 (без шоколада)

kruassanu_experiment_8

Вторым местом, куда мы направились с Таей, была небезызвестная патиссерия Creme de la Creme. Тут нас  тоже ждали только классические пустые круассаны, на кассе нам сказали, что они уже больше недели не делают круассанов с шоколадом. Однако, надо признать, что эта выпечка и не нуждалась в дополнительных топпинагах, идеально пропеченный, хрустящий, мягкий круассан заставлял закрывать глаза от гастрономического удовольствия. Несмотря на то, что мы уже были сытыми, ушли из заведения, не оставив ни крошки. Крем де ла крем стал Таиным фаворитом.

Caramel
Адрес: Banulescu-Bodoni, 4
Стоимость: 14

kruassanu_experiment_9

В маленькой кондитерской на улице Банулеску-Бодони, вежливый персонал предложил нам разогреть хлебо-булочное изделие в микроволновке. Последний круассан нам показался слишком жирным и недостаточно хрустящим, однако наличие шоколада немного перевесило наше впечатление в положительную сторону… но, возможно, мы просто немного разбаловались:)

подготовила Даша Чегаровская

 

Telegram