Locals за неделю: как спастись от жары, самое старое здание Кишинева и история еще одного местного таланта
Telegram

Для тех, кто почему-то пропустил, мы собрали 5 самых интересных постов прошедшей недели.

ЛЕТО В КИШИНЁВЕ: 5 НЕСКУЧНЫХ РЕЦЕПТОВ ХОЛОДНОГО ЧАЯ

Make-Strawberry-Iced-Tea-Step-5-1024x683

Еще одно простое, но эффективное средство борьбы с жарой – iced tea, или холодный чай. Казалось бы, и говорить о нем особо нечего – в силу очевидности приготовления – однако рецепт этого напитка можно вкусно разнообразить.

КИШИНЁВ И БЕЛЬЦЫ ГЛАЗАМИ НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ (1941-1944 ГГ)

oldchisinau_com-bessarabia_war-01-620x369

Продолжаем серию фотографий, сделанных немецкими солдатами в период Второй мировой войны на территории нашей республики. Эти бесценные кадры донесли до нас образы тех страшных лет.

LOCAL ARTISTS: EUGENIU GOREAN

MG_9202.CR2_

Еще одним прекрасным представителем творческой молодежи Молдовы является юный, но уже добившийся значительных успехов, художник Евгений Горян.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: САМОЕ ДРЕВНЕЕ СООРУЖЕНИЕ КИШИНЁВА

mazarachi_street_06

Самым старым архитектурным сооружением (а заодно и самой старой церковью) столицы считается Мазаракиевская церковь. Здание церкви было построено в далеком 1752 году. Архитектурно Мазаракиевская церковь близка к так называемому старомолдавскому стилю.По одной из легенд, возводилась она из камня на холме, вместо старой крепости, разрушенной татарами в 17 веке. Церковь была окружена каменной стеной и располагала целой сетью подземных тоннелей, в том числе сообщавшихся с противоположным берегом реки Бык. Часть из них сохранилась до сих пор…

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ: ГДЕ КИШИНЁВЦАМ ЗАГОРАТЬ И КУПАТЬСЯ

883316_228103730663239_1476456174_o-1024x345

Пляжный сезон в самом разгаре, город заполняется людьми с шоколадным оттенком кожи и кучей воспоминаний о недавней поездке на море. Для тех, кому не удаётся вырваться на отдых, мы постарались составить наиболее полный список мест, где можно позагорать этим летом. Заметив, что если, например, в Нью-Йорке горожане принимают солнечные ванны на лужайке любого парка (в Central Park можно загорать даже топлес), наши люди группируются вокруг воды.

Telegram