В Кишинёве пройдут кинопоказы и семинары “Кино для социальных перемен”
Telegram

В сотрудничестве с Международным фестивалем документального кино «ХРОНОГРАФ», который пройдет в Кишиневе 12 -18 мая, Culture.pl представляет ряд кинопоказов и семинаров под лозунгом «Кино для социальных перемен». Фильмы, отобранные для показов, касаются основных политических и социальных проблем, стоящих перед каждым обществом, и представляют различные стили кинематографии. В них показаны реальная жизнь реальных людей со всего мира – Китая, Франции, Боливии, Молдовы, Сальвадора, Польши. Помимо показов пройдут семинары, открытые обсуждения, встречи с кураторами и создателями фильмов.

razdelitel_kino

Проект «Кино для социальных перемен» организован Culture.pl в рамках программы инициирования и развития культурного сотрудничества и обмена между Польшей и странами Восточного партнерства.

Кураторы

Адам Михник – главный редактор издания «Газета Выборча» – самого крупного польского ежедневника.

Адам Михник, фото Славомир Каминский / AG

Адам Михник, фото Славомир Каминский / AG

Историк, сооснователь КЗР (Комитета Защиты Рабочих), многократно был задержан в 1965-1980 гг., яркий представитель польской «Солидарности» в 80-х. Провел более шести лет в польских тюрьмах за активную оппозиционную деятельность против коммунистического режима. Участник переговоров Круглого Стола в 1989 году, главный редактор первой независимой польской газеты – «Газеты Выборчей». Почетный доктор Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке, Университета Миннесоты, Университета Мичиган и Коннектикутского Колледжа; почетный сенатор Университета Любляна и почетный профессор Киево-Могилянской академии. В сентябре 2011 года награжден медалью Гете, признаваемой Институтом Гете. Автор многочисленных эссе, статей и книг, многие из которых были опубликованы на английском языке, например, «Письма из тюрьмы». Лауреат премий, в т.ч. Премии Свободы французского ПЕН-клуба, премии Роберта Ф. Кеннеди за деятельность в областии защиты прав человека, премии Erasmus, журналистская премия The Francisco Cerecedo Journalist Prize как первый неиспанский автор; Кавалер ордена Почетного легиона.

02-kino-dlya-socialnyh-peremenРичард Пенья был программным директором кинофестиваля Линкольн-Центра и директором Нью-Йоркского кинофестиваля в 1988-2012 гг. В Линкольн-Центре организовал ретроспективу фильмов таких режиссеров, как Микеланджело Антониони, Саша Гитри, Аббас Киаростами, Роберт Олдрич, Габриэль Фигероа, Ритмик Гхатак, Кира Муратова, Юсеф Шахин, Ясудзиро Одзу, Карлос Саура, Роберто Гавальдон и Амитабх Баччан, а также кинопоказы, посвященные африканскому, китайскому, кубинскому, польскому, венгерскому, арабскому, корейскому, советскому, турецкому и аргентинскому кино.

«Кино для социальных перемен» Culture.pl организует как часть программы по инициированию и развитию культурного сотрудничества и обмена между Польшей и странами Восточного партнерства.

 

О culture.pl

Culture.pl ежедневно предоставляет свежую информацию о самых интересных польских культурных мероприятиях во всем мире. Это самый большой и наиболее полный источник задания о польской культуре – кроме списка событий, проходящих в Польши и за ее пределами, портал может похвастаться богатым собранием биографий исполнителей, обзорами, эссе, профилями учреждений культуры. Более десяти лет портал Culture.pl создается Институтом Адама Мицкевича – национальным культурным учреждением, деятельность которого направлена на укрепление польского культурного влияния и на благо международного культурного обмена.

03-kino-dlya-socialnyh-peremen

Кадр из фильма “Чудо истории”, реж. Катажина Коленда-Залеская, фото промо материалы издателя

Culture.pl – бренд Института Адама Мицкевича, который включает в себя лучшие международные проекты, касающиеся польской культуры. Реализуя свою миссию, Институт Адами Мицкевича представляет польскую культуру в галереях, театрах, клубах и фестивалях при сотрудничестве с ключевыми партнерами: Bozar, La Monnaie, Edinburgh International Festival, Southbank Centre, Barbican Centre, National Theatre, Whitechapel Gallery, London Design Festival, Martin Gropius Bau, Teatro Real, Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, фестиваль «Золотая маска», Brooklyn Academy of Music, Lincoln Center и многими другими.

4000 проектов, проведенных до сиз пор, включают в себя культурные события в разных странах, например Польский год в Израиле, “Польша!Год” в Великобритании и Международная культурная программа во время председательства Польши в Совете ЕС. Кроме того, институт начал несколько интересных текущих проектов: программу по продвижению польского дизайна в мире, проект Восточноевропейской платформы перфомартивного искусства, the I, CULTURE Оркестр, Польша Music и Проект Азия – это некоторые их них.

Продвижение польского кино во всем мире и его постоянная поддержка является одним из приоритетных направлений работы Института Адама Мицкевича. Кроме того, Институт участвует в производстве таких фильмов, как «Путеводитель по полякам» – документальный сериал о Польше и различных аспектах жизни поляков в эпоху коммунизма, в работе над которым задействованы талантливые польские режиссеры. «Путеводитель по полякам» был показан на кинофестивалях во всем мире, получил несколько премий и привлек внимание критиков. Первая часть сериала, «Биение свободы», была показана в 2014 году во время программы «Кино для социальных перемен» на кинофестивале «Золотой абрикос».

Больше о польской культуре и культурных событиях, в которых принимают участие поляки, на сайте culture.pl.

Информация о семинарах

Кадр из фильма "Проволочный Прут", реж. Леонтина Ватаману, фото:  промо-материалы дистрибутора

Кадр из фильма “Проволочный Прут”, реж. Леонтина Ватаману, фото: промо-материалы дистрибутора

Семинар: Кинофестиваль и планирование

То, что начиналось еще в 1932 году в итальянской Венеции – первый настоящий кинофестиваль, организованный Муссолини – теперь превратилось в деятельность, которая проникла в каждый уголок земного шара. Никто не знает, сколько всего проводится кинофестивалей в мире. Известно только то, что их все больше с каждым днем. Фестивали и серии фильмов, обеспечивающие важные альтернативные форматы киноискусства для аудитории, не удовлетворены тем, что может предложить коммерческое киноискусство. Ричард Пенья, директор Нью-Йоркского кинофестиваля в течение 25 лет (1988-2012), а в настоящий момент консультант Римского кинофестиваля, предлагает заглянуть в историю и современность сферы организации кинофестивалей, касаясь всего, начиная с философии планирования и заканчивая продвижением и маркетингом.

Дата 12.05.2015
Время 14:00
Место AMTAP
Вход свободный

Семинар: Эстетика фильма в цифровом мире

Кадр из фильма "Последний поезд домой" реж. Фань Лисинь, фото: промо-материалы дистрибутора

Кадр из фильма “Последний поезд домой” реж. Фань Лисинь, фото: промо-материалы дистрибутора

Эстетика, как поле анализа, всегда подразумевает эксклюзивность. Это некоторого рода ветвь философии, которая поможет определить, какие романы, картины, фильмы являются «ценными, правдивыми и прекрасными», то есть что является искусством, а что нет. А что происходит с эстетикой фильма в мире, в котором, в принципе, каждый может записать фильм всем чем угодно – телефоном или профессиональной IMAX камерой? Осталось ли еще в современном мире пространство, в котором можно дискутировать об эстетике, о том, какие фильмы – это произведения искусства, а какие работают на искусство. Ричард Пенья, профессор кинематографии в Колумбийском университете, рассмотрит классические и современные теории эстетики кино.

Дата 14.05.2015
Время 14:00
Место AMTAP
Вход свободный

Лекция: Американский неореализм? Случай «The Salt of the Earth»

Фото из фильма "Искусство свободы". На фото: Анджей Завада покоряет вершину Кунианг Киш, 1971, фото Богдан Янковский

Фото из фильма “Искусство свободы”. На фото: Анджей Завада покоряет вершину Кунианг Киш, 1971, фото Богдан Янковский

В первые годы после Второй мировой войны, итальянское кино оказало огромное влияние на кино во всем мире. Поскольку студии в Италии были в большинстве своем разрушены, итальянцы вывезли камеры на улицу и изобрели новый стиль в кино, используя реальные места, естественный свет и непрофессиональных актеров. Мы изучим влияние неореализма (так стали называть это движение) на американское кино. кульминацией которого является «The Salt of the Earth» (1954) – ярчайший пример неореализма, а также обратим внимание на печально известный голливудский «Черный список», в который были включены нежелательные фильмы и режиссеры.

Дата 15.05.2015
Время 14:00
Место ULIM

Информация о кинопоказах

ЧУДО ИСТОРИИ (Cud Historii), 2014, Катажина Коленда-Залеская, Польша, 86 мин.

История и последствия входа Польши в Европейский Союз. Динамичный и информативный обзор последних 25 лет польской истории. Показ фильма официально откроет программу «Кино для социальных перемен» и примут участие кураторов Ричард Пенья и Адам Михник, а также Ольга Высоцкая, заместитель директора Института Адама Мицкевича (владелец бренда Culture.pl).

Дата 13.05.2015
Время 14:00
Место AMTAP
Вход свободный

ПОСЛЕДНИЙ ПОЕЗД ДОМОЙ (Last Train Home), 2010, Фань Лисинь, Канада, 87 мин.

Каждый год 130 миллионов китайцев путешествуют на сотни, даже тысячи километров, чтобы отметить со своими семьями китайский Новый год. Эмоциональная история – наблюдение разделенной семьи проливает свет на цену становления Китая экономической сверхдержавой.

Дата 14.05.2015
Время 18:00
Место Odeon

ОНИ ПРОДАЮТ ДАЖЕ ДОЖДЬ (También la lluvia), 2010, Исиар Больяин, Испания, 103 мин.

Идеалист, режиссер Себастьян, приезжает в Боливию в надежде снять фильм об «открытии» Америки с точки зрения коренных народов. Тем не менее, по прибытии он обнаруживает гораздо более важную историю: международная корпорация купила права на местное водоснабжение и сейчас пытается продать его обратно местному населению, что вызывает бурные протесты. Фильм основан на реальных событиях.

Дата 15.05.2015
Время 18:00
Место Tipografia 5

КАК ДОБРАТЬСЯ ДОМОЙ (Which Way Home), 2009, Ребекка Камисса, США, 83 мин.

Каждый год тысячи беспризорных детей из Мексики и Центральной Америки ездят на товарных поездах на север, надеясь присоединиться к родственникам в США или просто начать новую жизнь. Этот фильм снимался несколько месяцев, часто в очень опасных условиях. Был номинирован на Оскар. Рассказывает удивительные истории надежды, стойкости, мужества и отчаяния.

Дата 16.05.2015
Время 18:00
Место Tipografia 5

ТРУДНО БЫТЬ ЛЮБИМЫМ ПРИДУРКАМИ (C’est dur d’etre aimé par des cons), 2008, Даниэль Леконт, Франция, 110 мин.

В феврале 2006 года французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал серию из 12 карикатур на исламский фундаментализм, которые ранее были напечатаны в датской газете и вызвали во всем мире протесты. Газета вышла под заголовком “Мухаммед перегружен фундаментализмом», а на ее обложке был изображен обезумевший Мухаммед, который жаловался: «Трудно быть любимым придурками!» Через несколько дней исламские организации подали иск против редактора Филиппа Валь за расистскую клевету против мусульман. Таким образом, началось то, что было названо первым крупным юридическим сражением XXI века: борьба между потерпевшим меньшинством и свободой использования языка и образов, которые некоторые могут счесть оскорбительными. Увлекательный и важный документальный фильм о проблеме, с которой сталкиваются все демократические общества.

Дата 17.05.2015
Время 18:00
Место Tipografia 5

ПРОВОЛОЧНЫЙ ПРУТ (SĂRMAna de pe Prut), 2011, Леонтина Ватаману, Молдавия, 48 мин.

Вдоль реки Прут проходит покрытый колючей проволокой забор, который в течение многих лет жестоко разделяет сообщество и людей на две отдельных нации. Документальный фильм, созданный Леонтиной Ватаману, показывает портрет народов, чьи жизни были разрушены политическими движениями, открывает, как вопреки всему они никогда не теряли надежду, что когда-нибудь проклятая колючая проволока исчезнет.

Дата 16.05.2015
Время 19:30
Место Tipografia 5

ЗОВ СВОБОДЫ (Zew Wolności), 2010, Лешек Гнойницкий, Войцех Слота, Польша, 78 мин.

Документальная лента охватывает то время в Польше, когда альтернативный рок ворвался в жизнь поляков с силой, невиданной в других частях социалистического блока. Фильм рассказывает о связи между музыкой и нарастающим протестом, движением «Солидарность», а также о том, какую роль рок-фестивали играли во время военного положения.

Фильм является частью проекта Culture.pl «Путеводитель по полякам».

Дата 17.05.2015
Время 20:00
Место Tipografia 5

ИГРУШКИ (Toys), 2011, Анджей Вольский, Польша, 51 мин.

Детские игры – это основная потребность каждой цивилизации, особенно той, которая пытается сохранить в условиях авторитарного режима чувство личной свободы и самобытности. Фильм рассказывает об игрушках и играх, которые сформировали польских лидеров.

Фильм является частью проекта Culture.pl «Путеводитель по полякам».

Дата 14.05.2015
Время 20:00
Место Tipografia 5

ИСКУССТВО СВОБОДЫ (Sztuka Wolności) , 2011, Войцех Слота, Марек Клосович, Польша, 70 мин.

Фильм отвечает на наиболее каверзные вопросы, касающиеся феномена польского альпинизма и рассказывает о наиболее сложных экспедициях. Чем больше те опасности, лицом к лицу с которыми встают поляки, тем больше их достижения.

Дата 15.05.2015
Время 21:00
Место ULIM

culture.pl

Telegram