Как в Молдове утилизируют «электронный мусор»
Telegram

Об утилизации мусора, которая позволяет бороться с истощением ресурсов планеты, в Молдове знают немного, хотя многие и утверждают, что это полезно и нужно. Тем, кому интересно, как спасти планету, нужно научиться отделять пластик от стекла, стекло — от бумаги, а бумагу — от электроники. Именно о последнем виде токсичных отходов мы поговорили с директором проекта E-RECICLARE, первой в Молдове компании занимающейся сбором, сортировкой и отправкой на переработку электрического хлама, Василием Фриму.

Для начала стоит разобраться, что входит в понятие «Электронный мусор».

Электронные отходы – это всё вышедшее из строя оборудование, которое работало на основе электрического тока или батареек. Проще говоря, вся техника – от холодильников и телевизоров до измерительных приборов, лампочек и батареек.

20131220_121050_resized

Почему так важно «разделять» мусор, а не просто выкидывать все отходы мусорный бак?

После того, как электрические приборы попадают в общий мусорный бак, их отвозят на свалку, где отходы никто не разделяет. Главное, о чем многие забывают, – все электронные отходы содержат токсичные вещества (меркурий, свинец, бериллий, арсений и пр.), которые, разлагаясь, выделяют токсичный газ, а он, в свою очередь, загрязняет атмосферу. На самом деле электроотходам для разложения требуется 600 лет. Попадая на свалку, электромусор смешивается с бытовым мусором под воздействием дожей, ветра, снега – смешанные отходы и выделяют токсичный газ или жидкость, которая проникает в землю. Оттуда она попадает в грунтовые воды, которые являются источником нашего водоснабжения. Грубо говоря, именно такую воду мы и потребляем.

Загрязнение банальными батарейками, которые мы используем ежедневно, наносит колоссальный вред непосредственно здоровью людей. Батарейки содержат тяжелые металлы – кадмий, свинец, литий. Согласно международным исследованиям, одна выброшенная пальчиковая батарейка может загрязнить несколько квадратных метров почвы. Каждый житель Кишинева приобретает и расходует, по меньшей мере, одну батарейку в год. То есть, ежегодно в мусор попадает несколько миллионов батареек!

g1-TewCby4I

При этом свинец накапливается в почках, также вызывая заболевания мозга и нервные расстройства. Кадмий – в печени, почках, костях и щитовидной железе, являясь канцерогеном (провоцирует рак). Ртуть, которая содержится в популярных у нас лампах дневного света, влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает нервные расстройства, ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы. По степени воздействия на организм человека ртуть относится к 1-му классу опасности — «чрезвычайно опасные вещества».

В более развитых странах уже давно работает система утилизации отходов, в том числе и электрического. В Молдове, к сожалению, нет фабрики по утилизации токсичных отходов, а ближайшая находится в Румынии – именно туда мы и отвозим весь скопившийся мусор. Это, кстати, еще один плюс для страны – мусор вывозится из Молдовы и перерабатывается уже в другом месте.

В 2014 году на свалках оказалось 41,8 миллиона тонн электрического мусора

Расскажите об этапах утилизации электронного мусора.

Главные поставщики электронного мусора – крупные компании, государственные учреждения и, конечно, частные лица. В случае работы с клиентами, у которых скопилось большое количество электроотходов, происходит так: клиент звонит нам или отправляет онлайн заявку, мы приезжаем и забираем весь электрический мусор, отвозим на наш склад, сортируем (телевизоры к телевизорам и т. д.). Собрав на складе необходимое количество отходов для загрузки одной 20-тонной фуры, мы организовываем (в сотрудничестве с Министерством Окружающей Среды Молдовы и Румынии) транспортировку отходов на фабрику в Румынию.

27

Далее, уже на фабрике, весь этот мусор помещают в большую специальную дробилку, которая измельчает оборудования и отправляет на конвейер. Затем уже раздробленные отходы проходят через магнитный конвейер, который извлекает из этой груды пластмассу, металл, стекло, и другие компоненты, которые сортируются и отправляют на фабрики как вторсырье для изготовления новых электроприборов.

Почти 60% всего «электрического мусора» приходится на кухонную технику и стиральные машины. Семь процентов — это мобильные телефоны, калькуляторы, персональные компьютеры и принтеры.

Что всё-таки делать с электрическим мусором?

До сих пор многие организации и частные лица хранят старые элетроприборы, так как не знают, что с ними делать. Именно поэтому E-RECICLARE в сотрудничестве с мэрией города Кишинева планирует создать систему по сбору электронного мусора, которая бы работала на постоянной основе, причем не только в Кишиневе, но и во всей Молдове.

Уже в середине мая мы планируем организовать первую акцию по сбору электрохлама. Мы хотим привлечь внимание горожан, призвать их вынести из дома, старые видеомагнитофоны, магнитолы, радиоприёмники, неработающие мониторы, компьютеры, принтеры, сломанные фены и утюги, ненужные батарейки и зарядные устройства. В выходной день, в центре города мы будем собирать этот потенциально опасный мусор, чтобы вывезти его на утилизацию. Цель события, как минимум, объяснить необходимость вычленять этот тип мусора от прочего, и разъяснить опасность его неправильной утилизации.

Telegram