Кино на выходные: 10 фильмов Милоша Формана
Telegram

В США в возрасте 86 лет умер режиссер Милош Форман. Форман – режиссер фильма «Пролетая над гнездом кукушки», который собрал все пять главных премий «Оскар»: за лучшую картину, режиссуру, лучший сценарий и игру двух актёров. Рассказываем про ещё 9 классных фильмов режиссера, которые обязательно стоит посмотреть.

Призраки Гойи

Исторический эпос глазами знаменитого испанского портретиста Франциско де Гойя. Сюжетная линия «Призраков Гойи» разворачивается вокруг юной Инес (Натали Портман), которая вдохновила не одну картину мастера. И когда её бросают в тюрьму из-за обвинений в ереси, де Гойя (Стеллан Скарсгард) пытается уговорить своего знакомого священника Лоренцо (Хавьер Бардем) как-то помочь ей, но у него свои планы на этот счет, так как красота Инес давно пленила его сердце. События фильма быстро набирают оборот, кардинально изменяют судьбу троих его участников. 

Вальмон

Маркиза де Мертей — гениальный «кукловод» интимных отношений в высшем свете. Блестящий Вальмон — герой донжуанского списка соблазненных и покинутых. Острейший аромат далекой эпохи распространяют куртуазное обольщение, измены, дуэли, убийства.

Народ против Ларри Флинта

Ларри Флинт — герой семидесятых, эпохи сексуальной революции, наркотиков и культурных катаклизмов. Он видел — людям нужно нечто большее, чем ТВ и пикники по уик-эндам. Им нужны зрелища. Обладая завидной интуицией он решил сделать шаг, который навсегда изменил его жизнь и разделил общество на тех, кто был за и против него. Он стал издавать порножурнал. Но «Hustler» стал не просто журналом. Это был вызов обществу. И оскорбленное общество решило наказать Ларри Флинта.

Отрыв

В центре сюжета сбежавшая из дома девушка-подросток, благодаря которой ее обеспокоенные родители открывают для себя многое из того, что ранее им не пришло бы в голову.

Человек на луне

Название для фильма родилось благодаря песне группы R.E.M. «Man on the moon», посвященной Энди Кауфману. «Человек на луне» рассказывает о жизни и начале карьеры самого инновационного, эксцентричного и загадочного американского комика Энди Кауфмана (Джим Керри). Он умел удерживать аудиторию громким смехом, каменным лицом, слезами и скандалами. Здесь будут показаны его сложные отношения с менеджером Джорджем Шапиро (Дэнни де Вито), подругой Линн (Кортни Лав) и Бобом Змуда (Пол Джиаматти). Это не обычный байоптик о жизни знаменитости, ведь самого Кауфмана далеко нельзя было назвать обычным человеком.

Волосы

В разгар движения хиппи конца 60-х годов в компанию «детей цветов», празднующих наступление «эры Водолея», попадает провинциальный парень Клод со старомодными привычками. Его призывают во Вьетнам…

Бал пожарных

Этот фильм стал последним фильмом, снятым Милошем Фрманом в Чехословакии. Собственно именно «Бал пожарных» и послужил причиной эмиграции. Фильм является чистого рода иронией на систему, которую Форман явно не признавал. Герои фильма — команда пожарных, которые собрались на ежегодный бал, посвященный 86-летию их бывшего председателя. Впереди гостей ждут поздравления, лотерея и конкурс красоты. Но праздник начинает идти совсем не так, как планировалось, вдобавок еще пожар в городе. А ведь команда просто хотела подарить красивый бронзовый топорик своему руководителю.

Любовные похождения блондинки

Милда (Владимир Пухолт), молодой музыкант из Праги, еще не представляет, чем может закончиться ночь с незнакомкой. На провинциальных танцах в рабочем городке, где каждый мужчина на вес золота, юноша знакомится с Андулу. Одну ночь они проводят вместе в комнате общежития, после чего Милда возвращается в Прагу. Но каково было его удивление, когда Андулу приехала познакомиться с его родителями. Как выяснилось, для девушки это была не мимолетная встреча, а первый шаг к началу будущей семейной жизни. Фильм настолько насыщен, что порой сложно отличить, смотрите вы комедию с элементами грусти, или же социальную драму, граничащую с фарсом.

Амадей

Необычная история жизни и творчества Вольфганга Амадея Моцарта (Том Халс), рассказанная его самым популярным недоброжелателем, Антонио Сальери (Ф. Мюррей Абрахам). Впервые с юным гением Сальери познакомился при дворе императора Иосифа II, где успешно служил придворным композитором. Но увидев праздного и хвастливого мальчишку, Сальери приходит в недоумение, как Бог мог отдать великий талант такому человеку. И с первых же минут в душе композитора зарождается желание отомстить Моцарту. Всего фильм был удостоен 8 премий «Оскар», 4 премий BAFTA, 4 премий «Золотой Глобус», а также других наград.

Telegram