КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: Что мы делаем в тени / What we do in the shadows
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть псевдодокументальную чёрную комедию о четырёх вампирах, снимающих квартиру в Новой Зеландии.

что мы делаем в тениНовая Зеландия, 2014
Режиссер: Джемейн Клемент, Тайка Вайтити
В ролях: Джемейн Клемент, Тайка Вайтити, Джонатан БургКори, Гонсалес Макуэр и др.
Время: 85 мин.

«Каждые несколько лет одно из тайных новозеландских обществ устраиваем особое празднество под названием «Маскарад Нечести». За полгода до мероприятия несколько членов тайного общества впервые допустили к себе группу документалистов…», – так начинается малобюджетная вампирская комедия, снятая Таикой Вайтити и Джемейном Клементом, новозеландскими комиками широкого профиля, очень популярными у себя на родине.

упыри

Комики были создателями “Летучих Конкордов” – невероятно популярного сериала в Новой Зеландии и затем в США. Так же Тайка Ваитити был режиссёром невероятно трогательной комедии «Мальчик», ставшей самым кассовым в новозеландском прокате фильмом за всю историю.

упыри2

Новая работа Клемента и Вайтити “Что мы делаем в тени” (в российском прокате получившая страшное название “Реальные упыри”) повествует о группе вампиров – Виаго (317 лет), Владислав (862 года), Дикон (183 года) и Пётр (8000 лет) — живущих в Веллингтоне. По ночам Виаго, Владислав и Дикон бродят по улицам Веллингтона в поисках жертв, но, поскольку днем им приходится скрываться от солнечного света, они так и не адаптировались к жизни в 21 веке. У них нет современной одежды и их не пускают на модные вечеринки, им приходится подавать своим жертвам консервы на ужин, а потом с большим трудом отмывать кровь с антикварных диванов и одежды. У современных вампиров проблем выше крыши, а тут ещё заводится смертный друг, убить которого нельзя, а очень хочется.

упыри3

«Что мы делаем в тени» сделаны в жанре псевдодокументального кино — пародии не столько даже на документальный фильм, а на телевизионное реалити-шоу, где операторы повсюду следуют за героями и иногда записывает на камеру их монологи. Всего было отснято более 120 часов видеоматериала, большей частью которого была импровизация актеров. По сути получился мастерски склеенный набор скетчей, где действительно смешно каждую минуту.

Telegram