ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ АЛЬФРЕДА ХИЧКОКА
Telegram

13 августа 1899 года родился Альфред Хичкок. Режиссёр признан лучшим мастером «триллера» и «саспенса» и ролей-камео в своих же фильмах.

Hi4kok1

Свою кинокарьеру Хичкок начал в Лондоне, устроившись на киностудии электриком (1920 г.). Вскоре он становится художником отдела рекламы. В том же году Альфред устраивается работать дизайнером титров. Первоначально в его задачи входило рисование карточек с именами актёров для титров, затем он стал сочинять сценарии и ассистировать режиссёрам. Уже в 1925 году снимает свой первый полнометражный фильм «Сад наслаждения». С началом Второй мировой войны производство фильмов в Великобритании прекратилось, и Хичкок уехал в Голливуд, где поселился в Беверли-Хилз.

Alfred In The Arches

За свою долгую карьеру Хичкок снял более шестидесяти картин. Среди них были хорошие, очень хорошие и, безусловно, откровенные шедевры. Предлагаем вспомнить 11 наиболее значимых фильмов Альфреда Хичкока:

1. Ребекка / Rebecca (1940)

kinopoisk.ru

Это первый голливудская работа Хичкока и первая большая удача — «Оскар» за лучший фильм. Правда статуэтка досталась не режиссеру, а продюсеру. Но вполне заслуженно: Дэвид Сэлзник, который годом ранее получивший золотую статуэтку за «Унесенных ветром», собственно, и пригласил Хичкока в Голливуд, позволив в полной мере раскрыться таланту мастера ужасов.

Камео: Альфреда Хичкока можно заметить в сцене, где Джек Фавелл звонит по телефону незадолго до окончания фильма.

2. Завороженный / Spellbound (1945)

kinopoisk.ru

Один из ранних фильмов Хичкока, снятый по роману Френсиса Бидинга «Дом доктора Эдвардса», с Ингрид Бергман и Грегори Пеком в главных ролях.

Это один из первых фильмов в истории о теории психоанализа. Мода на фильмы, где одним из героев был проницательный психоаналитик, раскрывающий преступления лучше любого детектива, началась именно после «Завороженного». Кроме необычного сюжета, в котором смешались психоанализ и таинственный заговор, фильм вошел в историю благодаря сцене сна, созданной Сальвадором Дали. Для этого фильма художник создал пять шестиметровых холста.

Камео: на 40-й минуте фильма Хичкок выходит из лифта в отеле «Empire» со скрипкой и сигарой.

3. Дурная слава / Notorious (1946)

3-hi

Девятый по счёту фильм Хичкока, снятый в США. В основе сюжета лежит небольшая история Джона Тейнтора Фута «Песнь дракона».

Для большей правдоподобности во время работы над сценарием Хичкок консультировался у нобелевского лауреата Роберта Милликена о том, как создать атомную бомбу. Единственное, что подтвердил им Милликен, это то, что уран действительно можно спрятать в винной бутылке. Позже Хичкок утверждал, что из-за этого в течение трех месяцев находился под наблюдением ФБР.

Камео: после 60-й минуты фильма режиссёра можно заметить в сцене, где он пьет шампанское в момент, когда в комнату входят главные герои.

4. Страх сцены / Stage Fright (1950)

4-hi

По воспоминаниям Хичкока этот фильм был снят из-за того, что сам режиссер “как идиот поверил” нескольким литературным критикам.

В 1947 году был опубликован роман «Человек в бегах» Селвина Джепсона. В ряде рецензий на книгу в той или иной форме звучала мысль о том, что этот сюжет мог бы стать настоящим «хичкоковским» фильмом. «Страх сцены» стал первой картиной Хичкока, полностью спонсированной кинокомпанией «Warner Bros», что позволило заполучить на главные роли обладательницу «Оскара» Джейн Уаймен и неподражаемую Марлен Дитрих. Однако, то, что в картине были задействованы сразу две «примы», доставил немало трудностей на съемочной площадке.

Камео: Хичкок появляется на 39 минуте в роли прохожего, обернувшегося на странно бормочущую себе под нос Еву Джил.

5. Окно во двор / Rear Window (1954)

kinopoisk.ru

Многие кинокритики считают «Окно во двор» лучшим детективным фильмом за всю историю кинематографа, несмотря на то, что за все время действия в фильме не было ни единой погони, зрелищной драки и не пострадало ни одного автомобиля. В свое время картина была номинирована на «Оскар», но Киноакадемия проигнорировала ее. Однако теперь Америка считает «Окно во двор» национальным достоянием.

Камео: на 26-й минуте фильма Хичкок в комнате композитора заводит часы.

6. В случае убийства набирайте “М” / Dial M for Murder (1954)

6-hi

В этой детективной истории с элементами семейной драмы Хичкок также пользуется приемом саспенса. Тони Вендис – плейбой, прожигатель жизни и типичный альфонс. Он с легкостью тратит деньги богатой жены, однако как только узнает, что у его супруги появилось новое увлечение в виде писателя Марка Холлидэя, Вендис решается на преступление. И вовсе не от безграничной любви, не из мести, не от желания обладать ею единолично. Вендис задумывает убийство жены от отчаяния, потому что если та надумает уйти к писателю, сам Вендис останется без гроша. Он находит исполнителя, придумывает алиби, но не учитывает одного – женской логики.

По картине «В случае убийства набирайте «М» было снято два римейка, один из которых “Идеальное убийство” (1998) с Майклом Дугласом и Гвинет Пэлтроу в главных ролях.

Камео: на снимке со встречи выпускников (одно из самых неприметных камео Хичкока).

7. Неприятности с Гарри / The Trouble with Harry (1955)

7-hi

Комедия – нетипичное явление для Хичкока. В центре сюжета этой чёрной комедии труп по имени Гарри, который жители небольшого городка в Вермонте поочередно обнаруживают в лесу. Каждый из героев имеет свои причины утаить покойника от полиции и пытается спрятать тело.

Кассовые сборы фильма оставляли желать лучшего, а рецензии критиков были противоречивы. Тем не менее, сам Хичкок считал этот фильм лучшим в своей карьере. Он говорил об этом во многих интервью, добавляя, что в «Неприятностях с Гарри» отражен именно тот вид английского юмора, который он любил. Этот фильм стал первой работой Ширли МакЛейн в кино.

Камео: Хичкок появляется в начале фильма в сцене с уличной распродажей картин одного из главных героев. Хичкок проходит позади лимузина покупателя картин, когда хозяйка магазина выглядывает в окно.

8. Головокружение / Vertigo (1958)

kinopoisk.ru

В основе сюжета лежит роман «Из мира мертвых» Пьера Буало и Тома Нарсежака. В фильме рассказано о полицейском по имени Скотти, который вышел в отставку из-за депрессии и панического страха высоты, послужившего причиной гибели сослуживца. Эта психическая травма продолжает возвращаться в жизнь Скотти по мере того, как он выслеживает загадочную женщину, ведущую себя необъяснимым образом.

В момент выхода на экраны «Головокружение» не получил особого зрительского успеха. Тем не менее, эта работа Хичкока оказала сильное влияние на целое поколение режиссеров, особенно на представителей французской “новой волны”.

Камео: на 11-й минуте Хичкок в сером костюме и с футляром для трубы проходит по улице.

9. На север через северо-запад / North by Northwest (1959)

9-hi

Приключенческо-шпионский триллер Хичкока по стилистике предвосхищающий фильмы «бондианы». Идею фильма о случайном человеке, которого принимают за секретного агента , Хичкоку подсказал журналист Отис Л. Гернзи мл., рассказавший об одной операции британской разведки времен Второй Мировой войны. Для дезинформации противника британцы выдали случайного покойника за “погибшего шпиона”, при котором были также “случайно” обнаружены секретные документы с “планами” действий союзников.

Камео: В самом начале фильма, сразу после вступительных титров Хичкок появляется в кадре в роли человека, опаздывающего на автобус.

10. Птицы / The Birds (1963)

kinopoisk.ru

Экранизация одноименного рассказа Дафны Дюморье и один самых известных фильмов Альфреда Хичкока.

«Птицы» стали третьим обращением Хичкока к творчеству британской писательницы Дафны Дюморье (до этого были фильмы «Таверна «Ямайка» и «Ребекка»). Одна из главных загадок фильма так и остается неразрешенной: зрители не получают ответа на вопрос, откуда взялись птицы и почему они стали вести себя так агрессивно. Но для Хичкока это не имеет принципиального значения, так как птицы создают атмосферу страха, тревоги. К слову, в картине использованы как механические, так специально натренированные животные, что само по себе было революционным приемом для кинематографа того времени.

Камео: Хичкок появляется в самом начале фильма тот момент, когда героиня заходит в зоомагазин, чтобы купить двух попугайчиков для сестры Митча. Режиссер с двумя белыми собачками на поводке сталкивается с ней в дверях.

11. Психо / Psycho (1960)

kinopoisk.ru

Самый известный фильм Альфреда Хичкока. Этот триллер до сих пор смотрится на одном дыхании и по-настоящему пугает зрителя. Чего только стоит знаменитая сцена в душе, «процитированная» уже миллионы раз.

«Психо» (или «Психоз») – вольная экранизация одноименного романа Роберта Блоха. Известно, что Хичкок анонимно выкупил права на экранизацию этого романа, а затем постарался скупить все возможные копии самого издания, чтобы разгадку истории знало как можно меньшее число людей.

Камео: Хичкок появляется приблизительно на 7-й минуте фильма. Он стоит спиной в ковбойской шляпе, в тот момент, когда Мэрион входит в офис.

Вера Боркута

Telegram