Дубоссарская ГЭС празднует 60-летний юбилей
Telegram

До 280 млн кВт/ч электроэнергии – и всё благодаря воде. Один из фундаментов энергосистемы советской Молдавии, который обеспечивал централизованное электроснабжение для всей республики.

Единственная в Приднестровье и первая на Днестре – Дубоссарская гидроэлектростанция – празднует свой 60-летний юбилей.

Сегодня Дубоссарская ГЭС вырабатывает ежегодно до 280 млн кВт/ч электроэнергии. Это позволяет обеспечить 80% потребностей населения всей республики. И всё благодаря воде, ну и, конечно же, специалистам станции. Обслуживание такого инженерного сооружения требует большого профессионализма.

Помимо своей энергетической функции, на плечах станции ещё одно немаловажное предназначение – регулирование уровня воды в Днестре.

Анатолий Сытник, директор ГУП «Дубоссарская ГЭС»: «Регулируем сток реки, сейчас выше нас есть ещё 2 станции: Днестровская ГЭС №1 и №2. Любой паводок, мы уже знаем конкретно, какой объём воды идёт к нам, за сколько, и в это время можем сработать свой верхний бьеф, свой нижний бьеф немножечко приподнять, и население подготовить и регулировать, не сразу этот вал идёт, а постепенно-постепенно вырабатывая электроэнергию, и не навредить в нижнем бьефе».

За 60 лет ГЭС выработала около 16 млрд киловатт часов электроэнергии. С каждой минутой этой цифра всё больше и больше увеличивается благодаря тем самым генераторам и коллективу станции, чью работу мы можем ощутить даже у себя дома, просто включив свет.

Источник

Telegram