Бывший министр обороны Молдовы: жители ПМР с российским паспортом тоже могут быть мобилизованы
Telegram

Бывший министр обороны Виталий Маринуцэ считает, что частичную мобилизацию, объявленную Путиным, должны серьезно воспринимать и жители Приднестровья, имеющие российское гражданство и являющиеся мобилизационного возраста, сообщает anticoruptie.md.

«Их уже можно легально мобилизовать и легко сделать пушечным мясом в путинской войне. По статистическим данным, в Российской Федерации резервные силы составляют около 2 млн человек, но лишь 10% из них после демобилизации проходят повторную подготовку. В 2019 году, по их отчетам, качественно подготовлено всего 5000 резервистов, которые, по их твердому убеждению, уже давно брошены в водоворот войны. Более того, намерение создать резервные силы, подобные тем, которые есть у большинства западных стран, потерпело крах», — написал Маринуцэ на своей странице в соцсети.

В то же время экс-министр обороны говорит, что, хотя частичная мобилизация и создаст дополнительные силы для милитаристских планов Кремля, этот факт не повысит качество военной силы, поскольку у резервистов нет ни подготовки, ни необходимой мотивации.

«Путин практически принял решение превратить граждан Российской Федерации в пушечное мясо», — считает Маринуца.

Он считает, что в сложившейся конъюнктуре международное сообщество должно быть еще более консолидированным в поддержке Украины и «гораздо более сплоченным в реализации санкций против РФ и не поддаваться на ядерный или энергетический шантаж кремлевского тирана». Любая слабость со стороны международного сообщества будет интерпретироваться Путиным и его режимом как собственный успех, а его действия нанесут еще больший вред всему человечеству.

foto: Vitalie MArinuta/Facebook

Telegram

Что ещё почитать: