Посол Молдовы в Румынии: если бы РФ удалось войти в Одессу, она бы напала на Молдову
Telegram

Посол Республики Молдова в Румынии Виктор Кирилэ утверждает, что, если бы украинский город Одесса, порт на Черном море, был бы оккупирован, Российская Федерация непременно напала бы на Республику Молдова военным путем из Приднестровья, который он незаконно оккупировал с начала 90-х годов. Об этом дипломат заявил в интервью Mainnews.ro, передает publika.md.

“У нас за спиной сепаратистский регион, контролируемый Российской Федерацией, где 2000 солдат, непосредственно контролируемых Российской Федерацией, 20 000 тонн оружия, плюс еще 8000 солдат сепаратистского региона, так или иначе контролируемого Российской Федерацией. Это регион представляет опасность. Российская Федерация недалеко, это несколько десятков километров.

Нам повезло, что Украина устояла перед этой агрессией и не подпустила их к Одессе. Если бы это произошло, мы непременно стали бы свидетелями военного нападения Российской Федерации на Республику Молдова в Приднестровском регионе. В тот момент Республика Молдова не была достаточно подготовлена”, – сказал посол Виктор Кирилэ.

Дипломат, аккредитованный в Бухаресте, также сообщил, что молдавская армия долгое время игнорировалась, и многие средства, которые позволили бы Республике Молдова защитить себя.

“В какой-то момент даже обсуждалась демилитаризация Республики Молдова, продвигаемая Коммунистической партией и бывшим президентом Владимиром Ворониным. Это была не их идея, а идея Российской Федерации, которая хотела контролировать и подчинить себе Республику Молдова очень легко”, – добавил Кириллэ.

фото: Shutterstock.com


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram