Лавров: Россия не допустит, чтобы 200 000 российских граждан из Приднестровья стали “жертвами Запада”
Telegram

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что Россия не допустит, чтобы 200 000 российских граждан стали “жертвами новой попытки Запада дестабилизировать регион”, передает noi.md.

Он заявил об этом в ходе правительственного часа в Госдуме.

“Однако у нас там (в Приднестровье) проживают 200 тысяч граждан. И, конечно, мы обеспокоены их судьбой и не позволим им стать жертвами новой западной авантюры”, – заявил Лавров.

По его словам, западные страны не хотят созывать группу приднестровского урегулирования в формате 5+2, пытаясь решить проблему без участия Москвы. В то же время Россия сделает все, чтобы возобновить этот процесс.

«Процесс приднестровского урегулирования в формате «5+2», в котором Россия является и гарантом, и посредником, заморожен. Запад не хочет его созывать, понимая, что госпожа Санду сделает все, что ей скажут, и они могут попытаться решить проблему без РФ и, по сути, без какого-либо международно признанного механизма. Мы сделаем все, чтобы демонтировать эту тенденцию и возобновить политический процесс”, – заявил Лавров.

Переговоры по приднестровской проблеме в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) не ведутся уже несколько лет. Последняя встреча состоялась в Братиславе в 2019 году.

Это объяснялось сначала политической нестабильностью в Молдове, а затем коронавирусом и войной между Россией и Украиной. Напоминаем, что многие граждане Молдовы, проживающие в Приднестровье, имеют двойное и даже тройное гражданство. Речь идет о гражданстве не только России, но и Украины, Румынии, Болгарии и других государств ЕС.

cover: alex-houque/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram