Власти Молдовы отреагировали на доставку российских учебников по истории в Приднестровье
Telegram

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), а также Министерство образования и науки квалифицируют действия Российской Федерации, связанные с доставкой в Приднестровье Республики Молдова 2500 учебных пособий по современной истории России, в которых война в Украине называется “операцией по спасению от фашистов”, а аннексия Крыма – “территориальной реинтеграцией”, как “недружественными”, передает IPN.

Согласно заявлению вице-премьера и министра иностранных дел Нику Попеску, Приднестровье является частью Республики Молдова. Деятельность Российской Федерации в этом регионе недружественна, и многие из ее действий незаконны, включая наличие российских вооруженных сил.

Это, по его словам, свидетельствует о пренебрежении и недружественном жесте, инициированных Российской Федерацией по отношению к гражданам страны. Нику Попеску также сказал, что постоянно идет обмен информацией с вице-премьером по вопросам реинтеграции Олегом Серебряным. Будут выяснены обстоятельства доставки учебников в регион.

Министр образования и науки Дан Перчун, в свою очередь, заявил, что это один из многочисленных недружественных жестов со стороны Российской Федерации в отношении Республики Молдова в последнее время. Министерство образования и науки осуждает распространение ложных нарративов в Республике Молдова, противоречащих национальным интересам и истине. Министр предполагает, что указанные учебники были доставлены дипломатической почтой.

Напоминаем, Россия сумела передать в школы Приднестровья новые учебники по истории. В них добавлен раздел «Современная Россия» – о последних событиях новейшей истории, в их российской пропагандистской трактовке.

photo: IPN


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать:

В Приднестровье установили «красный» уровень террористической опасности на 15 дней
Уик-энд на другой стороне Днестра: Краткий гид по Приднестровью
Граждане, прошедшие вакцинацию от COVID-19, смогут въезжать в ПМР без разрешения Оперштаба
В Приднестровье опровергли информацию об активизации российских войск
В Молдове появится информационный центр для туристов
Россия совершила атаку на Украину, применив десятки беспилотников "Shahed"
МВД Молдовы выпустило рекомендации по безопасности для граждан при отключении электроэнергии
Иллюстрированный гид по Приднестровью выпустила студентка московского Университета печати Диана Зинч...
В Молдову пытался въехать бывший наемник ЧВК "Вагнер". Он планировал попасть в приднестровский регио...
В Молдове сохраняется риск массовых отключений электроснабжения из-за российских обстрелов Украины